MARCOS JUÁREZ, CIUDAD «DORADA»


Una vez más Municipal de Marcos Juárez, que supo militar en el viejo torneo de la Unión de Rugby de Rosario, se codeó con un título al adjudicarse la Copa de Oro del Torneo Clausura de la URR venciendo en la final a Talleres de Arroyo Seco.


 

Municipal de Marcos Juárez, ganador de la Copa de Oro

Ante un millar de espectadores, el tercer y primer puesto del Clausura estuvo en juego en la cancha de Talleres de Arroyo Seco, bajo la mirada de las autoridades de la Unión de Rugby de Rosario, lideradas por el Oficial de Desarrollo, Horacio Gatarello, quien depositó en manos de los marcojuarenses el ansiado trofeo.

En la final el «albinegro» de Marcos Juárez superó al dueño de casa, por un ajustado 31-27, resultado que marca lo disputado que fue el partido por el título. Previo a ello por el tercer escalón del podio Los Teros, del Club Almafuerte de Las Rosas, vencieron a Los Toros, de Unión Casildense por 29-16, inaugurando una jornada que será recordada por la enorme convocatoria que tuvo.

¡Muchas gracias a todos!
El club Talleres de Arroyo Seco, dio a conocer un comunicado en el cual destaca «agradecer a todos los que vinieron a esta final, agradecerles a los que ayudaron desde temprano y a cada miembro desde equipo que formó parte del camino, gracias a la comisión que siempre esta al pie de la letra, a los entrenadores y la hinchada que alentaron hasta el final.
«Un aplauso merecido a nuestros jugadores que pelearon hasta el último minuto en la cancha, que defendieron los colores durante todo el torneo y nunca dejaron de creer.
«También queremos felicitar al Club A Municipal Marcos Juárez por obtener el campeonato de la Copa de Oro 2023» -dice finalmente.

Roldán RC, ganador de la Copa de Plata

TODOS LOS CAMPEONES «COPEROS» 2023
Copa de Oro: Municipal de Marcos Juárez
Copa de Plata: Roldán RC
Copa de Bronce: Los Buhos, de Unión de Totoras

PLANTELES CAMPEONES
Municipal de Marcos Juárez
Gonzalo Jasa, Miguel Fassi, Leandro Caballero, Federico Maccari, Eric Fernández, Emiliano Favaro, Tomás Castellano (cap), Federico Viamonte, Vittorio Di Benedetto, Pablo Castellano, Gerónimo Borri, Alejo Coschiza, Gino Brunori, Rodolfo Peninger, Angel Pasini, Sebastián Barcos, Francisco Debiazi, José Lardizábal, Javier Dárdano, Juan Garay, Manuel Castellano, Julián Crescente Nieri, Federico Cuquejo.
Staff: Gustavo Magra; asistente Juan Pablo Viviani; PF: Nicolás Carcar; manager Guillermo Rolando.

Los Buhos, de Totoras, ganadores de la Copa de Bronce

Roldán RC
Walter Graf, Brian Ponce, Sebastián Sperandío, Juan Manuel Festari, Mauricio Arias, Esteban Bertero, Víctor Acevedo, Alejo Gutiérrez, Daniel Coria, Guillermo Alonso, Juan M. Tomasin, Laureano Parraga, Diego Cantarello, Rodrigo Gattari, Lucas Nuñez, Emanuel Gommaid, Romás Tosto, Federico Pedroso, Javier Gozzi, Facundo Didovich, Emanuel Fernández, Emiliano Janón, Agustìn Soto, Ezequiel Stenta, Pedro Baroldi, Agustín Lacorte, Germán Casalengo, Luciano Ponce, Enrique Gagliano, Cristian Borras.
Staff: entrenadores Dulio Lux y Bernardo Acuña; PF Javier Silva.

Los Buhos, de Unión de Totoras.
Juan Jiménez, Franco Pérez, Alexis Navarro, Lucio Skupien, Enzo Bravo, Alex Roldán, Fernando Farias, Andrés Navarro, Claudio Orona, César Roldán, Leo Paez, Ramiro Posadas, Alejandro Navarrro, Lautaro Navarro, Pedro Biselli, Alvaro Mansilla, Bruno Ledesma, Silvio Marquez, Facundo Rojas, Leandro Herrera, Matías Bustamante, Darío Frutos.
Entrenador: Eric Falco

OTRAS NOTICIAS