NEWMAN SUPO DARLO VUELTA


Por la segunda fecha del URBA Top 12, Atlético del Rosario sufrió su segunda derrota, esta vez ante Newman por 34-25, tras estar en ganancia al finalizar el primer tiempo por 15-10. Tras la ventana de Semana Santa recibe a CUBA en Plaza Jewell.


Pedro Bisio, medio scrum de Atlético del Rosario

Los rosarinos tuvieron un primer tiempo bastante ordenado, aprovechando al máximo la indisciplina de Newman (amarilla a Tomás Keena) para sumar de a tres. Pero en el complemento la historia fue bien diferente porque en Benavidez, se invirtieron los roles.

Newman recuperó su orden, mientras que Plaza entró en el terreno de la indisciplina (amarillas a Lucas Malanos y Matías Kremer) y el dueño de casa aprovechó cada una de las oportunidades que se le presentó.

Newman: Alberto Porolli, Rodrigo Pueyrredón (Marcelo Brandi)y Luciano Borio (Bautista Bosch); Tomás Ureta (Francisco Lascombe) y Alejandro Urtubey (cap); Miguel Urtubey (Beltrán Gurmendi), Joaquín de la Vega y Rodrigo Díaz de Vivar; Félix Branca y Gonzalo Gutiérrez Taboada; Juan Lanza, Tomás Keena, Juan Billote y Francisco Montoya; Francisco Pasman.
Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Javier Urtubey.

Atlético del Rosario: Ezequiel Reyes (Joaquín Viola), Jeremías Aime y Valentino Marciali (Roberto Almeira); Matías Kremer y Octavio Capella (Luciano Navarra); Federico Mayol, Santiago Casals y Lucas Malanos (cap); Pedro Bisio y Manuel Nogués; Lucas Bielsa (Maximiliano Fiscella), Ramiro Musio (Guido Vidalle), Valentino Aime y Tomás Quetglas (Pedro de Haro); Nicolás Casals.
Entrenador: Iñaki Alcain.

Primer tiempo:
4m. penal Nogués 0-3
11m. penal Nogués 0-6
14m. penal Nogués 0-9
23m. penal Gutiérrez Taboada 3-9
27m. penal Nogués 3-12
33m. try Díaz de Vivar, gol Gutiérrez Taboada 10-12
38m. penal Nogués 10-15
Segundo tiempo:
6m. try Gutiérrez Taboada 15-17
8m. try De la Vega, gol Gutiérrez Taboada 24-17
17m. penal Nogués 24-20
25m. penal Gutiérrez Taboada 27-20
28m. try penal Newman 34-20
31m. try De Haro 34-25

TODA LA FECHA
Pucará 12-40 Hindú
CUBA 22-29 CASI
Newman 34-25 At. Rosario
Belgrano Ath. 38-31 La Plata
San Luis 18-30 SIC
Alumni 29-31 Buenos Aires C&RC

Posiciones
Hindú, Belgrano Athletic y Newman 9; CUBA 6; SIC, Alumni y San Luis 5; Buenos Aires C&RC y CASI 4; La Plata 1; Atlético del Rosario y Pucará, sin puntos.

Próxima fecha (15 de abril)
Hindú vs. Alumni
Buenos Aires C&RC vs. San Luis
SIC vs. Belgrano Ath.
La Plata vs. Newman
Atl. Rosario vs. CUBA
CASI vs. Pucará

OTRAS NOTICIAS

TODO ESTÁ MUY PAREJO

Se juega este sábado una nueva fecha del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Universitario Rosario". Se han generado algunos resultados no muy esperados

SUDAMERICA SE ESTA PONIENDO DE MODA

Los principales seleccionados nacionales de Sudamérica, tendrán una nutrida agenda de competencia en la "ventana internacional" de medio año. Francia, Escocia, Bélgica y Hong Kong