NO HAY DOS SIN TRES


Este fin de semana se juega el Seven de Vancouver, cuarta etapa de la Seven Series. Argentina ganó los dos últimos torneos de esta temporada y además ganó las dos últimas ediciones del seven canadiense.


Argentina lidera las posiciones, tras ganar el Oro en Ciudad del Cabo y en Perth y la medalla de Plata en Dubai. Se ha constituído en el "equipo a vencer" y amenaza con ser el gran protagonista de la temporada.

La gran novedad y por otra parte un enorme atractivo del torneo canadiense, es la presencia del medio scrum Antoine Dupont, la estrella de Francia en el XV, quien por este año dejó esta disciplina para ser parte del equipo en los Juegos Olímpicos París 2024.

LAS ZONAS
Zona A.-
Argentina, Canadá, España y Fiji
Zona B.- Australia, Francia, Samoa y Estados Unidos
Zona C. Sudáfrica, Nueva Zelanda, Gran Bretaña e Irlanda

Los dos primeros de cada zona, mas los dos mejores terceros, clasifican a cuartos de final por el Oro. Si Pumas´7 ganan su grupo cruzan con el segundo mejor tercero, mientras que si logran el segundo puesto deberán enfrentar al primero del Grupo C.

Pol Pla y Santiago Alvarez Fourcade, capitanes de España y Argentina (Foto UAR)

FIXTURE DE PUMAS´7 (horario argentino)
Viernes 23 de febrero
vs. Canadá (a las 20:42hs)
Sábado 24 de febrero
vs. España (a la 01:46hs)
vs. Fiji (a las 19:33hs)

PLANTEL ARGENTINO
ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán)
ELIZALDE, Tomás
FRAGA, Agustín
GONZÁLEZ, Luciano
GRAZIANO, Matteo
ISGRÓ, Rodrigo
MARE, Santiago
MONETA, Marcos
OSADCZUK, Matías
PELLANDINI, Joaquín
REVOL, Gastón
SCHULZ, Germán
VERA FELD, Santiago
WADE, Tobías

EL RANKING (tres etapas jugadas)
Argentina 58 puntos
Fiji 44 puntos
Australia 44 puntos
Sudáfrica 42 puntos
Irlanda 42 puntos
Nueva Zelanda 32 puntos
Francia 20 puntos
Estados Unidos 16 puntos
Samoa 14 puntos
España 11 puntos
Canadá 10 puntos
Gran Bretaña 9 puntos

LA ETAPA FEMENINA
En forma paralela se disputará también la cuarta etapa de la Seven Series de mujeres, con Australia liderando el ranking, con 58 puntos, escoltada por Nueva Zelanda con 46 y Francia 44. Brasil, el único representante sudamericano ocupa el 9º puesto con 14 unidades.
Etapa clasificatoria
Grupo A:
Irlanda, Nueva Zelanda, Brasil, Sudáfrica .
Grupo B: Australia, Estados Unidos, Fiyi, Japón,
Grupo C: Gran Bretaña, Francia, Canadá, España

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del