OTRO SABADO CON LITORAL A PLENO


Juegan las tres divisiones del XXII Torneo Regional del Litoral. En Primera, el duelo Duendes – Old Resian genera expectativas; en Segunda el «test» de la fecha, porque los líderes, se enfrentan en Ibarlucea y en Tercera, descansa el puntero, pero acechan Charoga y Los Pampas, desde Santo Tomé.


FORMACIONES EN IBARLUCEA
LOGARITMO.-
Matías Massafra, Luciano Papini y Emanuel Giacoponi; Juan Zapata (cap) y Bruno Gorrin; Juan Arredondo, Juan Irigoitía y Joaquín Gil; Gianluca Ramacciotti y Mateo Azagra; Martiniano Santacreu, Ramiro Ferrari, Renzo Triberti y Juan C. Francesio; Felipe López.
Relevos: Stéfano Berardinelli, Martín Calvo, David Suárez, Germán Bocco, Agustín Di Prinzio, Manuel Muñiz, Gastón Sandoval y Santiago Coronel.
Entrenado: Pablo Granito
JOCKEY CLUB VENADO TUERTO.– Juan Ramiro, Joaquín Bartolo y Andrés Reyna; Juan Balarini y Valentín Ghignone; Jerónimo Valdata, Joaquín Rotela y Federico Herrmann; Kevin Canale y Lautaro López Yasci; Guido Martinotti, Manuel Morán, Bautista Sola y Gastón Pippo; Dino Prevosto.
Relevos: Juan Pablo Martínez, Pedro Miranda, Maximiliano Almada, Matías Rotela, Rodrigo Padován, Joaquín Cisneros y Franco Chamorro.
Entrenador: Fernando Fantoni.

EN EL PREDIO GRANTFIELD
OLD RESIAN.-
Rodrigo Correa, Benjamín Vaisman y Julián Quinteros; Santiago Torroba y Gianfranco Speziale; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Ramiro Cárcamo; Sebastián Ripani y Nazareno Valentini; Mateo Farías, Francisco Cuneo (cap), Ignacio Irastorza y Bautista Berna; Nahuel Romero.
Relevos: Gregorio Constante, Santino Crivello, Brian Sánchez, Lucas Quaranta, Franco Lo Nostro, Valentín Gaite, Maximiliano Grossi, Ayrton Acevedo.
Entrenador: Juan M. Queirolo.

DUENDES.- Felipe Arregui, Bernardo Lis y Carlos Ibarguren; Rafael Gietz y Francisco Ibarguren; Nicolás Sánchez, Giuliano Bufarini y Matías Landi; Pedro Imhoff y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Rapuzzi (cap), Felipe Roldán, Joaquín Brogliatti y Martín Pellegrino; Giuliano Francescangeli.
Relevos: Francisco Angaroni, Mateo Negroni, Bautista Federico, Alejo Pardini, Solans/Cej, Carlos Araujo, Valentino Di Capua, Narvaja/Chesini.
Entrenadores: Maxi Nannini, Hernán Pavani y Guillermo Carranza.

PRIMERA DIVISION (8ª fecha, a las 16)
Provincial vs. Estudiantes (en General Lagos, Rosario)
Arbitro: Agustín Pérez Silva
Universitario vs. Santa Fe Rugby (en barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Leonidas Diez
CRAI vs. Gimnasia y Esgrima (en Autopista SFe)
Arbitro: Juan Ballesteros
Paraná Rowing vs. Jockey Club Rosario (en La Tortuguita, Paraná)
Arbitro: Facundo Gorla
Duendes vs. Old Resian (en barrio Las Delicias, Rosario, a las 14)
Arbitro: Federico Longobardi

SEGUNDA DIVISION (6ª fecha, a las 16)
La Salle Jobson vs. Universitario SF (en Cabaña Leiva, Santa Fe)
Arbitro: Emilio Traverso
Alma Juniors vs. Los Caranchos (en Esperanza)
Arbitro: Fabián Prat
Logaritmo RC vs. Jockey Club Venado Tuerto (en Ibarlucea)
Arbitro: Mauro Rivera
CRAR vs. Tilcara (en Ruta 70, Rafaela)
Arbitro: Carlos Perrone

TERCERA DIVISION (6ª fecha, a las 16)
Libre: Regatas & Belgrano SN
Capibá vs. CUCU (en Paraná)
Arbitro: USR
Querandí RC vs. Los Pampas (en Santa Fe)
Arbitro: Exequiel Adrover
Charoga vs. Gimnasia y Esgrima Pergamino (en Santo Tomé)
Arbitro: Leonardo Del Río

OTRAS NOTICIAS