PARANA, LA GRAN FIESTA DEL AÑO


Este fin de semana se disputará el 38º Seven de la República en la capital entrerriana, teniendo como escenario a los predios El Plumazo, de Estudiantes y La Tortuguita, de Paraná Rowing. En su zona Rosario tendrá como rivales a Córdoba, Lagos del Sur y Mar del Plata.


 

Buenos Aires, que en la última final superó a Tucumán por 26-14, es el defensor del
título. En el torneo masculino actuarán los equipos de 24 Uniones provinciales (Entre Ríos presentará dos formaciones), y se sumarán como invitados los combinados de Chile, Paraguay y Uruguay.

Es decir, habrá un total de 28 equipos, que estarán divididos en dos niveles (Campeonato y Ascenso). Este año en el certamen habrá ascenso y descenso; el campeón de la Zona Ascenso accederá al cuadro principal, del que perderá la categoría el que finalice en la última plaza.

El partido inaugural, a las 9, de este sábado lo jugarán Chubut con Entre Ríos «B» (zona ascenso). Rosario debutará a las 9.40 enfrentando a Mar del Plata, para luego jugar con Lagos del Sur a las 12 y finalizará la jornada enfrentando a Córdoba, a las 19.40.

El domingo, ya en etapa de definición la actividad se iniciará a las 10. Las finales serán a las 19, por la Copa de Bronce, a las 19.20 por la Copa de Plata y la gran final por la Copa de Oro está prevista para las 19.40.

PLANTEL DE ROSARIO
Juan I. Araujo, Guiliano Bufarini, Guido Chesini, Martín Pellegrino (Duendes)
Marcos Auguste, Gregorio Cuello (capitán), (Universitario)
Ramiro Bustos (Provincial)
Felipe Costa (Gimnasia y Esgrima)
Emiliano Ferrari, Manuel Santi (Jockey Club)
Gonzalo Fraga (Los Caranchos)
Nahuel Romero (Old Resian)
Staff
Entrenadores: Pablo Iguri y Federico Amelong
Asistentes: Román Miralles y Francisco Cuneo
Manager: Ricardo Pettit
Kinesiólogo: Pablo Edery.
PF. Martin Santi.

LAS ÚLTIMAS DIEZ FINALES
2021 Buenos Aires 26 vs Tucumán 14
2019 Tucumán 12 vs Uruguay 8
2018 Córdoba 19 vs Tucumán 12
2017 Tucumán 21 vs Córdoba 12
2016 Cuyo 14 vs Buenos Aires 5
2015 Buenos Aires 31 vs Santa Fe 10
2014 Buenos Aires 7 vs Tucumán 5
2013 Buenos Aires 28 vs Salta 7
2012 Buenos Aires 24 vs Entre Ríos 7
2011 Salta 7 vs Tucumán 5

TODOS LOS CAMPEONES
2021 Buenos Aires
2020 No se disputó
2019 Tucumán
2018 Córdoba
2017 Tucumán
2016 Cuyo
2015 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2012 Buenos Aires
2011 Salta
2010 Córdoba
2009 Rosario
2008 Buenos Aires
2007 Cuyo
2006 Buenos Aires
2005 No se disputó
2004 Buenos Aires
2003 Buenos Aires
2002 Salta
2001 Buenos Aires
2000 Rosario
1999 Buenos Aires
1998 Rosario
1997 Buenos Aires
1996 Buenos Aires
1995 Rosario
1994 Buenos Aires
1993 Buenos Aires
1992 Noreste
1991 No se disputó
1990 Buenos Aires
1989 Buenos Aires
1988 Cuyo
1987 Provincia
1986 Capital
1985 No se disputó
1984 Córdoba
1983 Capital
1982 Invitación VI
1981 Capital

RANKING DE CAMPEONES
Buenos Aires 17 títulos; Rosario 4 títulos; Cuyo 3 títulos; Capital 3 títulos; Córdoba 3 títulos; Tucumán 2 títulos; Salta 2 títulos; Provincia 1 título; Noreste 1 título; Invitación VII 1 título.

OTRAS NOTICIAS

PUCARA A LA FINAL DE PLATA

El elenco de Reconquista se aseguró un lugar en la definición de la Copa de Plata del Desarrollo USR, al derrotar a San Carlos 17-5.

DE CORDOBA PARA TODA AMERICA

Dogos XV se consagró campeón del Super Rugby Américas al derrotar en la final a Pampas por 37-23, tras ir en desventaja 16-15 al finalizar