PARANA SIEMPRE DE BRAZOS ABIERTOS


Entre el 2 y 3 de diciembre se disputará el 39º Seven de la República en la capital entrerriana, tal cual viene ocurriendo desde 1988. Este año, en paralelo se jugará el 7º Seven Femenino. Los anfitriones serán Estudiantes y Paraná Rowing.


Ambas competencias se desarrollarán de manera simultánea; los varones jugarán en la sede de El Plumazo (CAE), y las chicas lo harán en las canchas de La Tortuguita y del anexo Yarará (Paraná Rowing).

El seleccionado masculino de Rosario, y el conjunto femenino de Buenos Aires, son los defensores del título. En estas dos jornadas se reunirán un poco más de 650 jugadores (entre mujeres y varones), distribuidos en 55 equipos y se disputarán un total de 124 partidos.

El primer Seven de la República se organizó en 1981 en el club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (año 1981), y el combinado de Capital levantó el trofeo; desde esa primera experiencia, el certamen mantuvo a resguardo su identidad y el espíritu de camaradería, para constituirse en el gran evento donde todo el país se junta en torno a una cancha de rugby. Este año adquiere mayor magnitud al jugarse en forma simultánea el de varones y mujeres. Hasta el año pasado la versión femenina se jugaba la semana anterior al masculino. Ha sido una excelente vidriera para la "captación" de jugadores para los Pumas´7, pero ahora con el nuevo sistema UAR tal posibilidad se ve un poco restringida.

En las últimas horas se llevó a cabo la presentación del 39º Seven de la República, en el Centro Provincial de Convenciones de Paraná, y en dicha ceremonia, Gabriel Bourdin, presidente de Unión Entrerriana de Rugby (UER), manifestó lo siguiente: “Es la competencia de Seven más importante que tiene la Unión Argentina de Rugby, y nos sentimos orgullosos de que hayan vuelto a confiar en nosotros. Debemos revalidar lo que venimos haciendo, para que sigamos teniendo el Seven en nuestra provincia”, indicó el dirigente entrerriano.

La gran cita del juego reducido llegó a la capital entrerriana a partir de una iniciativa de Eduardo “Gata” Tenca, ex presidente de la Unión Entrerriana y también vinculado a la institución ubicada en Sauce Montrull, y de Manuel Arrías, periodista y ex jugador de Tilcara. Pero más allá de las referencias, lo cierto es que el Seven de la República se convirtió en un torneo de excelencia, y que todos quieren jugar.

En el certamen habrá un cuadro masculino, que estará dividido en Zona Campeonato y Zona Ascenso (estas competencias se distribuirán en El Plumazo y en La Tortuguita), mientras que la categoría femenina se separó en Juveniles y Mayores (Zona Campeonato y Zona Desarrollo), y se desarrollará íntegramente en el anexo Yarará de Paraná Rowing Club. 

República 1981, seleccionado de Entre Ríos: Omar (Chocha) Dibur, Geniola Embón, Indio Enriquez, Lalo Tanger, Tuyango Rugier, Máscara Marco, Chancha Aranguren, Eric Albornoz, Nicolás Comaleras, Chupa Castello, Chani Anichini. Entrenador: Daniel Marcó.

TODA LA PROGRAMACION
TORNEO FEMENINO – JUVENILES
ZONA 1: Buenos Aires, Cuyo, Entre Ríos
ZONA 2: Tucumán, Austral. Salta
ZONA 3: Córdoba, Alto Valle, Andina
ZONA 4: Misiones, Formosa, Rosario
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 4 09:00hs Misiones vs Rosario
Zona 3 09:20hs Córdoba vs Andina
Zona 2 09:40hs Tucumán vs Salta
Zona 1 10:00hs Buenos Aires vs Entre Ríos
Zona 4 11:20hs Formosa vs Rosario
Zona 3 11:40hs Alto Valle vs Andina
Zona 2 12:00hs Austral vs Salta
Zona 1 12:20hs Cuyo vs Entre Ríos
Zona 4 16:40hs Misiones vs Formosa
Zona 3 17:00hs Córdoba vs Alto Valle
Zona 2 17:20hs Tucumán vs Austral
Zona 1 17:40hs Buenos Aires vs Cuyo
JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
13 Semis 9º al 12º puesto 09:00hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 4
14 Semis 9º al 12º pursto 09:20hs 3º Zona 2 vs 3º Zona 3
15 Semis 5º al 8º puesto 09:40hs 2º Zona 2 vs 2º Zona 3
16 Semis 5º al 8º puesto 10:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 4
17 Semis 1º al 4º puesto 11:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 4
18 Semis 1º al 4º puesto 11:40hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3
19 11º puesto 12:00hs Perdedor 13 vs Perdedor 14
20 7º puesto 12:20hs Perdedor 15 vs Perdedor 16
21 3º puesto 16:40hs Perdedor 17 vs Perdedor 18
22 9º puesto 17:00hs Ganador 14 vs Ganador 13
23 5º puesto 17:20hs Ganador 16 vs Ganador 15
24 1º puesto (final) 17:40hs Ganador 17 vs Ganador 18, en CAE

Seleccionado de la Unión de Rugby de Buenos Aires, campeón 2022

TORNEO FEMENINO – MAYORES
ZONA CAMPEONATO
ZONA 1: Buenos Aires, Alto Valle, Cuyo
ZONA 2: Córdoba, Austral, Salta
ZONA 3: Tucumán, Nordeste, Uruguay
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 3 09:20hs Tucumán vs Uruguay
Zona 2 10:00hs Córdoba vs Salta
Zona 1 10:40hs Buenos Aires vs Cuyo
Zona 3 11:40hs Nordeste vs Uruguay
Zona 2 16:00hs Austral vs Salta
Zona 1 16:40hs Alto Valle vs Cuyo
Zona 3 17:20hs Tucumán vs Nordeste
Zona 2 18:00hs Córdoba vs Austral
Zona 1 18:20hs Buenos Aires vs Alto Valle
JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
18 Semi 5º puesto 09:00hs 2º segundo vs 2º tercero
19 Semi 5º puesto 09:20hs 3º segundo vs 1º tercero
24 Semi 1º puesto 11:00hs 1º Zona 1 vs 1º segundo
25 Semi 1º puesto 11:20hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3
26 Del 7º al 9º puesto 11:40hs 3º tercero vs Perdedor 18
27 Del 7º al 9º puesto 16:00hs Perdedor 18 vs Perdedor 19
28 3º y 4º puesto 16:20hs Perdedor 24 vs Perdedor 25
29 5º y 6º puesto 16:40hs Ganador 18 vs Ganador 19
33 Del 7º al 9º puesto 18:00hs Perdedor 19 vs 3º tercero
35 Final 18:40hs Ganador 24 vs Ganador 25
ZONA DESARROLLO
ZONA 1: Misiones, Rosario, Oeste, Santiago del Estero
ZONA 2: Andina, Sur, Formosa, Entre Ríos
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 1 09:00hs Rosario vs Oeste
Zona 2 09:40hs Sur vs Formosa
Zona 1 10:20hs Stgo del Estero vs Misiones
Zona 2 11:00hs Entre Ríos vs Andina
Zona 1 12:00hs Oeste vs Stgo del Estero
Zona 2 16:20hs Formosa vs Entre Ríos
Zona 1 17:00hs Misiones vs Rosario
Zona 2 17:40hs Andina vs Sur
JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
3ª fecha 09:40hs Misiones vs Oeste
3ª fecha 10:00hs Andina vs Formosa
3ª fecha 10:20hs Rosario vs Santiago del Estero
3ª fecha 10:40hs Sur vs Entre Ríos
7º puesto 17:00hs 4º Zona 1 vs 4º Zona 2
5º puesto 17:20hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 2
3º puesto 17:40hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 2
Final 18:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 2

Seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario, campeón 2022

SEVEN DE LA REPÚBLICA MASCULINO

ZONA CAMPEONATO
ZONA 1: Rosario, Stgo. del Estero, Sur, Salta
ZONA 2: Buenos Aires, Uruguay, Nordeste, Tierra del Fuego
ZONA 3: Tucumán, Mar del Plata, Misiones, San Juan
ZONA 4: Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Cuyo
JORNADA 1 (Sábado 2 de diciembre)
Zona 1 10:20hs Rosario vs Salta
Zona 1 10:20hs Santiago del Estero vs Sur
Zona 2 10:40hs Buenos Aires vs Tierra del Fuego
Zona 2 10:40hs Uruguay vs Nordeste
Zona 3 10:40hs Tucumán vs San Juan
Zona 3 11:00hs Mar del Plata vs Misiones
Zona 4 11:00hs Santa Fe vs Cuyo
Zona 4 11:00hs Entre Ríos vs Córdoba
Zona 1 16:20hs Rosario vs Sur
Zona 1 16:20hs Santiago del Estero vs Salta
Zona 2 16:40hs Buenos Aires vs Nordeste
Zona 2 16:40hs Uruguay vs Tierra del Fuego
Zona 3 16:40hs Tucumán vs Misiones
Zona 3 17:00hs Mar del Plata vs San Juan
Zona 4 17:00hs Santa Fe vs Córdoba
Zona 4 17:00hs Entre Ríos vs Cuyo
Zona 1 18:20hs Rosario vs Santiago del Estero
Zona 1 18:40hs Sur vs Salta
Zona 2 18:40hs Buenos Aires vs Uruguay
Zona 2 19:00hs Nordeste vs Tierra del Fuego
Zona 3 19:00hs Tucumán vs Mar del Plata
Zona 3 19:20hs Misiones vs San Juan
Zona 4 19:20hs Santa Fe vs Entre Ríos
Zona 4 19:40hs Córdoba vs Cuyo
JORNADA 2 (Domingo 3 de diciembre)
45 Semifinales Posicionamiento 16:20hs 4º Zona 2 vs 4º Zona 3
46 Semifinales Posicionamiento 16:20hs 4º Zona 1 vs 4º Zona 4
47 Semifinales Bronce 16:40hs 3º Zona 2 vs 3º Zona 3
48 Semifinales Bronce 16:40hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 4
49 Semifinales Plata 16:40hs 2º Zona 2 vs 2º Zona 3
50 Semifinales Plata 17:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 4
51 Semifinales Oro 17:00hs 1º Zona 2 vs 1º Zona 3
52 Semifinales Oro 17:00hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 4
Descenso 18:20hs Perdedor P45 vs Perdedor P46
13º puesto 18:40hs Ganador P45 vs Ganador P46
11º puesto 18:40hs Perdedor P47 vs Perdedor P48
7º puesto 19:00hs Perdedor P49 vs Perdedor P50
3º puesto 19:00hs Perdedor P51 vs Perdedor P52
Finales
Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6 (Zona Ascenso)
Bronce 19:40hs Ganador P47 vs Ganador P48
Plata 20:00hs Ganador P49 vs Ganador P50
Oro 20:20hs Ganador P51 vs Ganador P52
ZONA ASCENSO
ZONA 5: Oeste, Paraguay, San Luis, Andina, Jujeña
ZONA 6: Formosa, Alto Valle, Entre Ríos B, Austral, Brasil
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 5 10:00hs Oeste vs Jujuy
Zona 5 10:00hs Paraguay vs Andina
Zona 6 10:00hs Formosa vs Brasil
Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Austral
Zona 5 16:00hs Oeste vs San Luis
Zona 5 16:00hs Paraguay vs Jujuy
Zona 6 16:20hs Formosa vs Entre Ríos B
Zona 6 16:20hs Alto Valle vs Brasil
Zona 5 18:00hs Oeste vs Paraguay
Zona 5 18:00hs San Luis vs Andina
Zona 6 18:00hs Formosa vs Alto Valle
Zona 6 18:20hs Entre Ríos B vs Austral
JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
Zona 5 10:00hs Paraguay vs San Luis
Zona 5 10:00hs Andina vs Jujuy
Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Entre Ríos B
Zona 6 10:20hs Austral vs Brasil
Zona 5 16:00hs Oeste vs Andina
Zona 5 16:00hs San Luis vs Jujuy
Zona 6 16:00hs Formosa vs Austral
Zona 6 16:20hs Entre Ríos B vs Brasil
25º puesto 18:00hs 5º Zona 5 vs 5º Zona 6
23º puesto 18:00hs 4º Zona 5 vs 4º Zona 6
21º puesto 18:00hs 3º Zona 5 vs 3º Zona 6
19º puesto 18:20hs 2º Zona 5 vs 2º Zona 6
Final Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6
(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del