PASO A PASO TODO EL MUNDIAL


Desde el 8 de septiembre hasta el 28 de octubre, Francia es la sede por segunda vez en su historia de la Rugby World Cup. Todo el fixture hasta el momento que un seleccionado alce la «Webb Ellis» en el Stade de France, París.


1ª fecha (8 al 10 de septiembre)
Francia 27-13 Nueva Zelanda Grupo A (4-0)
Italia 52-8 Namibia Grupo A (5-0)
Irlanda 82-8 Rumania Grupo B (5-0)
Australia 35-15 Georgia Grupo C (5-0)
Inglaterra 27-10 Argentina Grupo D (4-0)
Japón 42-12 Chile Grupo D (5-0)
Sudáfrica 18-3 Escocia Grupo B (4-0)
Gales 32-26 Fiji Grupo D (5-1)

2ª fecha (14 al 17 de septiembre)
Francia 27-12 Uruguay Grupo A (4-0)
Nueva Zelanda 71-3 Namibia Grupo A (5-0)
Samoa 43-10 Chile Grupo D (5-0)
Gales 28-8 Portugal Grupo C (5-0)
Irlanda 59-16 Tonga Grupo B (5-0)
Sudáfrica 76-0 Rumania Grupo B (5-0)
Australia 15-22 Fiji Grupo C (1-4)
Inglaterra 34-12 Japón Grupo D (5-0)

3ª fecha (20 al 24 de septiembre)
Italia 38-17 Uruguay Grupo A (5-0)
Francia 96-0 Namibia Grupo A (5-0)
Argentina 19-10 Samoa Grupo D (4-0)
Georgia 18-18 Portugal Grupo C (2-2)
Inglaterra 71-0 Chile Grupo D (5-0)
Sudáfrica 8-13 Irlanda Grupo B (1-4)
Escocia 43-17 Tonga Grupo B (5-0)
Gales 40-6 Australia Grupo C (5-0)

4ª fecha (27 al 31 de septiembre)
Uruguay 36-26 Namibia Grupo A (5-0)
Japón 28-22 Samoa Grupo D (4-1)
Nueva Zelanda 96-17 Italia Grupo A (5-0)
Argentina 59-5 Chile Grupo D (5-0)
Fiji 17-12 Georgia Grupo C (4-1)
Escocia 84-0 Rumania Grupo B (5-0)
Australia 34-14 Portugal Grupo C (5-0)
Sudáfrica 49-18 Tonga Grupo B (5-0)

Sudáfrica, campeón mundial 2019

5ª fecha (5 al 8 de octubre)
Jueves 5
Nueva Zelanda 73-0 Uruguay Grupo A (5-0)
Viernes 6
Francia 60-7 Italia Grupo D (5-0)
Sábado 7
Gales 43-19 Georgia Grupo C (5-0)
12:45 Inglaterra – Samoa Grupo D
16:00 Irlanda – Escocia Grupo B
Domingo 8
08:00 Japón – Argentina Grupo D
12:45 Tonga – Rumania Grupo B
17:00 Fiji – Portugal Grupo C

RONDA FINAL
CUARTOS DE FINAL
Sábado 14
(1) 12.00 – 1º zona C vs. 2º zona D
(2) 16.00 – 1º zona B vs. 2ª zona A
Domingo 15
(3) 12.00 – 1º zona D vs. 2º zona C
(4) 16.00 – 1º zona A vs. 2º zona B
SEMIFINALES (semifinales y finales, a las 16)
Viernes 20
(1) – ganadores cuartos de final 1 – 2
Sábado 21
(2) – ganadores cuartos de final 3 – 4
MEDALLA DE BRONCE
Viernes 27
Perdedores semifinales
FINAL
Sábado 28
Ganadores semifinales

OTRAS NOTICIAS

GALTHIE TRAE 42 JUGADORES

La Federación Francesa de Rugby, designó un plantel de 42 jugadores para la gira del seleccionado galo por Sudamérica, donde enfrentará dos veces a Los

SE ABRIO LA VENTANA WORLD RUGBY

Con los triunfos de Inglaterra y Sudáfrica, sobre Japón y Gales, respectivamente, se abrió la ventana internacional de medio año. Los Pumas harán su presentación