POR AHORA SOLO ENTRENAN


Con el reciente anuncio de la World Rugby de reanudar la disputa del Mundial Juvenil M20, en el 2023, la preselección de Los Pumitas ha comenzado a trabajar con ese objetivo, más allá de eventuales competencias que podrían ocurrir en el transcurso de esta temporada.


 

Los entrenamientos son en Casa Pumas y tras cinco días de trabajo, con 40 jugadores preseleccionados el head coach José Pellicena, destacó su satisfacción por lo hecho desde el domingo y las mejoras habidas con respecto a la concentracion realizada en Rosario, en noviembre pasado.

El rosarino Andrés Bordoy, siguiendo de cerca el entrenamiento del scrum "pumita"

Junto al staff que conforman Pellicena y Enrique Pichot, en esta concentración también
participaron Andrés Bordoy (Entrenador Nacional de Scrum) y cuatro de los managers de las Academias UAR, Galo Álvarez Quiñones (Centro), Miguel Bertranou (Oeste), Álvaro Galindo (NOA) y Martín Amón (Buenos Aires).

Y con respecto a los 40 jugadores citados originalmente, hubo dos modificaciones: por una lesión no pudo sumarse el medio-scrum Agustín Moyano (Córdoba Athletic), y por un golpe en la cabeza tampoco estuvo disponible el wing Valentín Soler Filloy (Tala RC); en sus lugares fueron llamados Nicolás Viola (Jockey Club Córdoba) e Isidro Pichot (CASI).

De la región Litoral, participaron Pedro Rivas (Duendes), Santiago Crivello (Old Resian), Felipe Villagrán (Estudiantes de Paraná), Ignacio Sapino (CRAR), Juan B. Baronio (Jockey Club Rosario)

Los jugadores involucrados en esta concentración fueron:
Pedro RIVAS (Duendes RC)
Francisco PALAZZI (Old Lions)
Matías MEDRANO (Regatas Bella Vista)
Tomás BARTOLINI (Marista RC)
Manuel ARROYO (Los Tordos RC)
Santino CRIVELLO (Old Resian)
Lautaro PERALTA (Mendoza RC)
Octavio BARBATTI (Jockey Club de Córdoba)
Lucas FERNÁNDEZ (Tiro Federal de Salta)
Renzo ZANELLA (Comercial)
Mateo LORENZO (La Plata RC)
Santiago ROMANO (Natación y Gimnasia)
Juan Pedro HERRERO DUCLOUX (Universitario de La Plata)
Federico ALBRISI (Tala RC)
Luciano ACEVEDO (Liceo RC)
Efraín ELÍAS (Jockey Club de Córdoba)
Felipe BARES (Los Tilos RC)
Valentín CABRAL (Córdoba Athletic)
Felipe VILLAGRÁN (CAE)
Benjamín ROCCA RIVAROLA (CASI)
Ignacio SAPINO (CRAR)
Facundo GARCÍA HAMILTON (Tucumán RC)
Lucio WILLINGTON (Córdoba Athletic)
Tomás DI BIASE (Deportiva Francesa)
Nicolás VIOLA (Jockey Club Córdoba)
Mario FERNÁNDEZ (Tucumán RC)
Juan Bautista BARONIO (Jockey Club de Rosario)
Francisco ANNECCHINI (La Plata RC)
Simón WALKER (Curupaytí)
Juan Ignacio LARRABURU (Mar del Plata)
Justo PICCARDO (SIC)
Mariano GARCÍA ASCÁRATE (Universitario de Salta)
Felipe MALLÍA (Jockey Club de Córdoba)
Santiago CASTRO (San Martín)
Juan SOTO (La Plata RC)
Mateo SOLER (Tala RC)
Agustín DE VERTIZ (Tala RC)
Faustino SÁNCHEZ (Palermo Bajo)
Isidro PICHOT (CASI)

(Fuente Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

MUCHO RUGBY EN CASA DE LOS BUHOS

El Unión Futbol Club de Totoras, fue sede de un encuentro infanto-juvenil, como parte del programa "Desarrollo" que lleva adelante la Unión de Rugby de

ODESUR ESPERA A NUESTRO RUGBY

Entre este viernes y el domingo, se disputará la disciplina rugby en los XII Juegos Suramericanos, en el Estadio Héroes de Curupayty, que tiene césped