PRIMERO EL TRL, LUEGO LOS PUMAS POR TV


Este sábado en horarios previos al encuentro de Los Pumas con Escocia, (en Jujuy juegan a las 16) se disputará una nueva jornada del XXII Torneo Regional del Litoral, en sus tres niveles.


Más allá de las posiciones en la tabla, el clásico de Paraná, tiene el atractivo de un partido especial: en La Tortuguita juegan Paraná Rowing con Estudiantes, el solitario puntero.

Dos que quieren sostenerse entre los de arriba se enfrentan en Las Delicias, porque allí se enfrentan Duendes con Santa Fe Rugby. Los santafesinos mirando de reojo lo que pueda ocurrir en el Predio Grantfield, donde juegan Old Resian con Gimnasia y Esgrima.

Por la Segunda División, todos los caminos conducen a Ibarlucea. Allí Logaritmo (3º, 39 puntos) recibe a Los Caranchos (1º, 42 puntos), mientras están a la expectativa en Rafaela, CRAR con Jockey Club Venado Tuerto.

En Tercera División, en Santo Tomé, juegan los de arriba. Charoga (2º, 35 puntos) recibe a Los Pampas (1º, 40 puntos)

FORMACIONES EN IBARLUCEA
LOGARITMO RC
Matías Massafra (cap), Martín Calvo y Emanuel Giacoponi; Luciano Busso e Iñigo Juan Arredondo, Juan Irigoitía y Agustín Di Prinzio; Gianluca Ramacciotti y Mateo Azagra; Juan C. Francesio, Julián Valdano, Renzo Triberti y Felipe López; Santiago Coronel.
Relevos: Juan Zapata, Luciano Papini, David Suárez, Pablo Córdoba, Miguel Aymeric, Joaquín Gil, Manuel Muñiz, Ramiro Ferrari.
Entrenadores: Pablo Granito y Martín Strada.
LOS CARANCHOS
Maximiliano Espíndola, Tomás Tenca y Carlos Espinosa; Federico Maggio y Martín Alsina; Franco Massucco, Ignacio Rossi y Juan I. González; Facundo Cerro y Ciro Bejer; Manuel Ordiz, Luca Bonardi, Manuel Palena (cap) y Gonzalo Fraga; Agustín Gómez Avalos.
Relevos: a confirmar
Entrenador: Norberto Tempesta.

PRIMERA DIVISION (13ª fecha)
Provincial vs. Jockey Club (a las 13.30, en la sede Parque Independencia)
Arbitro: Lucas Palacio
Old Resian vs. Gimnasia y Esgrima (a las 14.30)
Arbitro: Carlos Poggi
Duendes vs. Santa Fe Rugby (a las 14.30)
Arbitro: Federico Longobardi
Paraná Rowing vs. Estudiantes (a las 14.15)
Arbitro: Federico Gorla
CRAI vs. Universitario (a las 14.30)
Arbitro: Pablo Belén
Posiciones preliminares
Reserva: Santa Fe Rugby 53; Duendes 52; Old Resian 51; Jockey Clulb 47; Gimnasia y Esgrima 34; Universitario 28; Estudiantes 26; Rowing 15; Provincial, sin puntos
Prereserva: Duendes 62; Santa Fe Rugby 53; Gimnasia y Esgrima 39; Old Resian 38; Universitario 36; Jockey Club 32; CRAI 28; Estudiantes 26; Rowing Club 23; Provincial 1.

SEGUNDA DIVISION (fecha 12ª fecha, todos los partidos a las 14.30)
La Salle vs. Tilcara
Arbitro: Fernando De Feo
CRAR vs. Jockey Club Venado Tuerto
Arbitro: Ulises Ruiz
Logaritmo vs. Los Caranchos
Arbitro: Carlos Perrone
Alma Jrs. vs. Universitario SF
Arbitro: Emilio Traverso
Posiciones preliminares
Reserva:
Logaritmo 47; CRAR 37; Tilcara 36; Jockey Club VT 34; Los Caranchos 30; La Salle 25; Alma Jrs. 22; Universitario SF 6.
Prereserva: Logaritmo 50; Jockey Club VT 47; Los Caranchos 34; CRAR 27; Alma Jrs. 24; Universitario SF 19; La Salle 18; Tilcara 14.

TERCERA DIVISION (12ª fecha, todos los partidos a las 14.30)
Charoga vs. Los Pampas
Arbitro: Fabián Prats
Querandí RC vs. CUCU
Arbitro: Emilio Duarte
Capiba vs. Regatas & Belgrano SN
Arbiro: Britos
Posiciones preliminares
Reserva: Los Pampas 43; Charoga RC 37; Regatas & Belgrano SN 28; CUCU 26; Gimnasia Pergamino 25; Querandí RC 13; Capiba 1.

OTRAS NOTICIAS

GALTHIE TRAE 42 JUGADORES

La Federación Francesa de Rugby, designó un plantel de 42 jugadores para la gira del seleccionado galo por Sudamérica, donde enfrentará dos veces a Los