PRIMERO TRL, DESPUES LOS PUMAS POR TV


La jornada del Litoral, «Copa Centenario Club Universitario» se jugará desde las 14.15, previo al test Argentina vs. Francia a las 16. Por el Top 9 dos partidos claves en Sauce Viejo (Santa Fe Rugby – Estudiantes) y en el barrio Las Delicias de nuestra ciudad (Duendes – Gimnasia).


Lucio Anconetani, segunda línea de Duendes y Marcos Gentili, ala de Gimnasia y Esgrima Rosario

Esos dos encuentros acaparan el mayor interés ya que todos están muy necesitados del triunfo para sostener aspiraciones de clasificar a semifinales. En Segunda, a la vera de la R18, en Paraná, Tilcara espera por el puntero, el Jockey venadense, mientras mira de reojo a Los Caranchos vs. CRAR. En Pergamino, promesa de sacar chispas: Gimnasia recibe a Charoga.

FORMACIONES
En barrio Las Delicias
Duendes.- Francisco Angaroni, Bernardo Lis y Federico Rodríguez; Lucio Anconetani y Rafael Gietz; Nicolás Sánchez, Giuliano Buffarini (cap) y Matías Landi; Juan I. Araujo y Giuliano Francescangeli; Santiago Cáceres, Guido Chesini, Agustín Raparo y Martín Pellegrino; Felipe Roldán.
Entrenador: Néstor Chesta
Gimnasia y Esgrima.- Marco Acosta, Tomás Kuschner y Nicolás Silva; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Marcos Gentili, Joaquín Fontanarrosa e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Jerónimo Alonso, Bautista Galleano, Teo Castiglioni y Tomás Speziali; Franco Giudice.
Entrenador: Hernán Dinucci
En Sauce Viejo
Santa Fe Rugby.- Tomás Derito, Santiago Barolín y Gonzalo del Pazo; Fabián Frustagli (cap) y Guillermo Botta; Tomás Longo, Augusto Gorla y Matías Gaggiamo; Francisco Ávalos y Lucas Fertonani; Bautista Galassi, Santiago Gorla, Valentín Fernández y Juani González; Dalmiro Borzone.
Entrenador: Pedro Benet
Estudiantes.– Valentín Haiek, Exequiel Genzelis Gallinder y Román Martínez; Lisandro Uranga y Facundo Ferrer (cap); Juan Mernes, Felipe Villagrán y Alvaro Ferreira; Simón Bollo y Sebastián Dorigón; Joaquín Maiztegui, Mateo Santana, Bruno Heit y Jaco Bertello; Santo Lescano.
Entrenador: Pedro Fontanetto.

TODA LA FECHA (a las 14.15)
Top 9 (15ª fecha)
Santa Fe Rugby vs. Estudiantes (Emilio Traverso)
Jockey Club Rosario vs. Paraná Rowing (Carlos Poggi)
Old Resian vs. Universitario (Juan Moyano)
Duendes vs. Gimnasia y Esgrima (Federico Longobardi)
Libre: CRAI
Posiciones
CRAI 49; Estudiantes 38; Jockey Club Rosario 35; Santa Fe RC 34; Gimnasia y Esgrima 33; Old Resian 28; Duendes 25; Paraná Rowing 24; Universitario 17.

Segunda División (15ª fecha)
Tilcara vs. Jockey Club VT (Fernando De Feo)
La Salle vs. Los Pampas (postergado, se juega el martes 9 de julio)
Alma Jrs. vs. Provincial (Joaquín Zapata)
Los Caranchos vs. CRAR (Lucas Palacios)
Libre: Logaritmo
Posiciones
Jockey Club V. Tuerto 58; CRAR 51; Tilcara 45; Los Caranchos 36; Provincial 31; Logaritmo 26; Alma Juniors 20; La Salle 12; Los Pampas 8

Tercera División (10ª fecha)
CUCU vs. Regatas & Belgrano SN (Britos)
Gimnasia Pergamino vs. Charoga (Fernando Porcel)
Universitario SF vs. Querandí (Fabián Prats)
Libre: Alte. Brown
Posiciones
Universitario SF 32; Gimnasia Pergamino 25; Charoga 24; Alte. Brown 19; CUCU 15; Regatas & Belgrano 15; Querandí 4.

OTRAS NOTICIAS

CRAI BUSCA SOCIOS PARA JUGAR

Este sábado, nuevamente a las 14.15 se jugará otra jornada del Torneo Regional «Copa Centenario Club Universitario» de la cual podrían salir nuevos clasificados a