PUMAS´7: AHORA A JUGAR


El rosarino Tomás Lizazú, de Old Resian y el entrerriano Bruno Heit, de Estudiantes, serán parte de la jornada internacional de juego reducido que se realizará este sábado en Deportiva Francesa, con los seleccionados de Uruguay y Brasil.


Bruno Heit, jugador fundamental en la estructura del campeón litoraleño.

Tras la pretemporada realizada recientemene en Mangaratibia, Brasil, ahora la propuesta es jugar. El plantel argentino estará conformado por 24 jugadores y se presentarán dos formaciones.

Más allá del plantel estable, Los Pumas 7’s contarán con la presencia de algunos jugadores que ya vienen entrenando, pero que todavía no tuvieron su bautismo en el circuito mundial, como Lucio Auad (Pueyrredón), Francisco Jorge (Pucará) y el cordobés Facundo Pueyrredón (La Tablada).

Al mismo tiempo, fueron citados por primera vez Estanislao Renthel (Deportiva Francesa), el paranaense Bruno Heit (Club Atlético Estudiantes), Santiago Pernas (Alumni) y los mendocinos Ernesto Giudice e Ignacio Lucero (ambos de Mendoza RC y Los Pumitas); algunos de ellos participaron del reciente trial que se llevó a cabo en Casa Pumas.

Toda esta puesta a punto está orientada al primer desafío del calendario que serán los Juegos Panamericanos de Chile (20 de octubre al 5 de noviembre), luego vendrá la nueva temporada del circuito mundial (el estreno será en Dubai entre el 2 y 3 de diciembre) y culminará con la gran cita de los Juegos Olímpicos de París 2024.

La actividad de este cuadrangular sudamericano, estará distribuida en tres bloques de dos encuentros cada uno; los dos primeros partidos serán a las 10:02hs y a las 10:24hs; los segundos a las 12:52hs y 13:14hs, mientras que el cierre está pautado para las 16:22hs y a las 16:44hs.

PLANTEL ARGENTINO

  1. ÁLVAREZ, Santiago
  2. AUAD, Lucio
  3. ELIZALDE, Tomás
  4. FRAGA, Agustín
  5. GIUDICE, Ernesto
  6. GONZÁLEZ, Luciano
  7. GRAZIANO, Matteo
  8. HEIT, Bruno
  9. JORGE, Francisco
  10. LATORRE, Alfonso
  11. LAVAYÉN, Alejo
  12. LIZAZÚ, Tomás
  13. LUCERO, Ignacio
  14. MARE, Santiago
  15. MONETA, Marcos
  16. OSADCZUK, Matías
  17. PELLANDINI, Joaquín
  18. PERNAS, Santiago
  19. PUEYRREDÓN, Facundo
  20. RENTHEL, Estanislao
  21. REVOL, Gastón
  22. SCHULZ, Germán
  23. VERA FELD, Santiago
  24. WADE, Tobías
    (Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

HAY CALENDARIO PARA LOS PUMAS

La Unión Argentina confirmó el calendario que tendrá el seleccionado argentino para la ventana internacional de medio año (Francia y Uruguay) y el Rugby Championship,

REAFIRMACION Y CAMBIOS EN EL SRA

Con el objetivo de mejorar el Súper Rugby Américas, elevar el tiempo de balón en juego, preservar la competitividad y reforzar el respeto, el Board