ROSARIO AL MARGEN DEL ORO


El seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario, ganador del República 2022, no podrá defender la corona y juega por la Copa de Bronce. Los semifinalistas por la Copa de Oro son Buenos Aires vs. Tucumán y Entre Ríos vs. Santiago del Estero.


 

En la etapa clasificatoria una de las sorpresas de la primera jornada en la Zona Campeonato del cuadro masculino fue la derrota del último campeón, que cayó frente a Salta por 22-7. Luego de ese traspié, los rosarinos se repusieron al vencer a Sur (36-0), pero el cierre de la jornada Rosario perdió con Santiago del Estero (12-26).

Rosario empezó con "el pie izquierdo", perdiendo ante Salta (Foto UAR)

Luego de la primera jornada de la prueba masculina Zona Campeonato, los cruces de las semifinales por el Oro son: Buenos Aires (el máximo ganador del República, con 16 títulos) vs. Tucumán y Santiago del Estero vs Entre Ríos.

En las semifinales de la Copa de Plata se cruzarán Salta con Córdoba y Uruguay frente a Mar del Plata; por el Bronce siguen en carrera Rosario vs Santa Fe y Nordeste vs San Juan. En el torneo femenino de Mayores resta disputarse un último encuentro de la etapa eliminatoria

La competencia se distribuyó en tres sedes, los varones juegan en las canchas de El Plumazo del Club Estudiantes de Paraná, mientras que el certamen femenino se desarrolla en el complejo La Tortuguita y el anexo Yarará del Paraná Rowing Club.

Gran campaña de Entre Ríos, invicto en la ronda clasificatoria, juega semifinales por el título (Foto UAR)

TODOS LOS RESULTADOS
JORNADA 1 (Sábado 2 de diciembre)
Zona 1 Rosario 7 vs Salta 22
Zona 1 Santiago del Estero 31 vs Sur 10
Zona 2 Buenos Aires 40 vs Tierra del Fuego 0
Zona 2 Uruguay 29 vs Nordeste 0
Zona 3 Tucumán 33 vs San Juan 7
Zona 3 Mar del Plata 38 vs Misiones 5
Zona 4 Santa Fe 24 vs Cuyo 12
Zona 4 Entre Ríos 26 vs Córdoba 21
Zona 1 Rosario 36 vs Sur 0
Zona 1 Santiago del Estero 12 vs Salta 12
Zona 2 Buenos Aires 36 vs Nordeste 7
Zona 2 Uruguay 35 vs Tierra del Fuego 7
Zona 3 Tucumán 47 vs Misiones 0
Zona 3 Mar del Plata 22 vs San Juan 5
Zona 4 Santa Fe 12 vs Córdoba 26
Zona 4 Entre Ríos 17 vs Cuyo 7
Zona 1 Rosario 12 vs Santiago del Estero 26
Zona 1 Sur 5 vs Salta 43
Zona 2 Buenos Aires 10 vs Uruguay 7
Zona 2 Nordeste 21 vs Tierra del Fuego 10
Zona 3 Tucumán 28 vs Mar del Plata 17
Zona 3 Misiones 5 vs San Juan 36
Zona 4 Santa Fe 14 vs Entre Ríos 19
Zona 4 Córdoba 28 vs Cuyo 19

JORNADA 2 (Domingo 3 de diciembre)
45 Semifinales Posicionamiento 16:20hs Tierra del Fuego vs Misiones
46 Semifinales Posicionamiento 16:20hs Sur vs Cuyo
47 Semifinales Bronce 16:40hs Rosario vs Santa Fe
48 Semifinales Bronce 16:40hs Nordeste vs San Juan
49 Semifinales Plata 16:40hs Uruguay vs Mar del Plata
50 Semifinales Plata 17:00hs Salta vs Córdoba
51 Semifinales Oro 17:00hs Buenos Aires vs Tucumán
52 Semifinales Oro 17:00hs Stgo. del Estero vs Entre Ríos
Descenso 18:20hs Perdedor P45 vs Perdedor P46
13º puesto 18:40hs Ganador P45 vs Ganador P46
11º puesto 18:40hs Perdedor P47 vs Perdedor P48
7º puesto 19:00hs Perdedor P49 vs Perdedor P50
3º puesto 19:00hs Perdedor P51 vs Perdedor P52
Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6 (Zona Ascenso)
Bronce 19:40hs Ganador P47 vs Ganador P48
Plata 20:00hs Ganador P49 vs Ganador P50
Oro 20:20hs Ganador P51 vs Ganador P52

Buenos Aires, máximo ganador del República, jugará semifinal con Tucumán (Foto UAR)

SEVEN DE LA REPÚBLICA 2023 – MASCULINO ASCENSO
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 5 Oeste 14 vs Jujuy 42
Zona 5 Paraguay 17 vs Andina 14
Zona 6 Formosa 7 vs Santa Fe B 24
Zona 6 Alto Valle 28 vs Austral 0
Zona 5 Oeste 26 vs San Luis 5
Zona 5 Paraguay 20 vs Jujuy 0
Zona 6 Formosa 5 vs Entre Ríos B 24
Zona 6 Alto Valle 14 vs Santa Fe B 7
Zona 5 Oeste 24 vs Paraguay 12
Zona 5 San Luis 0 vs Andina 38
Zona 6 Formosa 15 vs Alto Valle 22
Zona 6 Entre Ríos B 24 vs Austral 7

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
Zona 5 10:00hs Paraguay vs San Luis
Zona 5 10:00hs Andina vs Jujuy
Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Entre Ríos B
Zona 6 10:20hs Austral vs Santa Fe B
Zona 5 16:00hs Oeste vs Andina
Zona 5 16:00hs San Luis vs Jujuy
Zona 6 16:00hs Formosa vs Austral
Zona 6 16:20hs Entre Ríos B vs Santa Fe B
25º puesto 18:00hs 5º Zona 5 vs 5º Zona 6
23º puesto 18:00hs 4º Zona 5 vs 4º Zona 6
21º puesto 18:00hs 3º Zona 5 vs 3º Zona 6
19º puesto 18:20hs 2º Zona 5 vs 2º Zona 6
Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6

No fue una buena jornada para las chicas rosarinas (Foto UAR)

SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO – JUVENILES
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 4 Misiones 24 vs Rosario 0
Zona 3 Córdoba 52 vs Entre Ríos B 0
Zona 2 Tucumán 5 vs Salta 7
Zona 1 Buenos Aires 21 vs Entre Ríos 10
Zona 4 Formosa 7 vs Rosario 17
Zona 3 Alto Valle 46 vs Entre Ríos B 0
Zona 2 Austral 7 vs Salta 5
Zona 1 Cuyo 27 vs Entre Ríos A 0
Zona 4 Misiones 45 vs Formosa 0
Zona 3 Córdoba 32 vs Alto Valle 0
Zona 2 Tucumán 12 vs Austral 0
Zona 1 Buenos Aires 0 vs Cuyo 17

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
13 Semis 9º al 12º puesto 09:00hs Entre Ríos A vs Formosa
14 Semis 9º al 12º puesto 09:20hs Austral vs Entre Ríos B
15 Semis 5º al 8º puesto 09:40hs Salta vs Alto Valle
16 Semis 5º al 8º puesto 10:00hs Buenos Aires vs Rosario
17 Semis 1º al 4º puesto 11:20hs Cuyo vs Misiones
18 Semis 1º al 4º puesto 11:40hs Tucumán vs Córdoba
19 11º puesto 12:00hs Perdedor 13 vs Perdedor 14
20 7º puesto 12:20hs Perdedor 15 vs Perdedor 16
21 9º puesto 16:40hs Ganador 14 vs Ganador 13
22 5º puesto 17:00hs Ganador 16 vs Ganador 15
23 3º puesto 17:20hs Perdedor 17 vs Perdedor 18
24 1º puesto (final) 17:40hs Ganador 17 vs Ganador 18, en CAE

SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO 2023 – MAYORES
ZONA CAMPEONATO
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 1 Nordeste 20 vs Austral 0
Zona 2 Tucumán 17 vs Alto Valle 7
Zona 1 Buenos Aires 33 vs Salta 0
Zona 2 Cuyo 5 vs Córdoba 34
Zona 1 Austral 10 vs Salta 12
Zona 2 Alto Valle 20 vs Cuyo 0
Zona 1 Buenos Aires 15 vs Nordeste 7
Zona 2 Córdoba 7 vs Tucumán 15

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
18 3ª fecha 09:20hs Buenos Aires vs Austral
20 3ª fecha 10:00hs Córdoba vs Alto Valle
22 3ª fecha 10:40hs Nordeste vs Salta
24 3ª fecha 11:20hs Tucumán vs Cuyo
28 7º puesto 17:00hs 4º Zona 1 vs vs 4º Zona 2
29 5º puesto 17:20hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 2
30 3º puesto 18:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 2
32 Final 20:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 2, en CAE

ZONA DESARROLLO
JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)
Zona 3 Rosario 0 vs Oeste 22
Zona 4 Sur 10 vs Formosa 5
Zona 3 Uruguay 12 vs Misiones 10
Zona 4 Entre Ríos 15 vs Andina 5
Zona 3 Oeste 10 vs Uruguay 22
Zona 4 Formosa 10 vs Entre Ríos 12
Zona 3 Misiones 22 vs Rosario 12
Zona 4 Andina 0 vs Sur 17

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)
3ª fecha 09:00hs Misiones vs Oeste
3ª fecha 09:40hs Andina vs Formosa
3ª fecha 10:20hs Rosario vs Uruguay
3ª fecha 11:00hs Sur vs Entre Ríos
7º puesto 16:00hs 4º Zona 3 vs 4º Zona 4
5º puesto 16:20hs 3º Zona 3 vs 3º Zona 4
3º puesto 16:40hs 2º Zona 3 vs 2º Zona 4
Final 18:20hs 1º Zona 3 vs 1º Zona 4, en CAE

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

HICIERON "TABLAS" EN LA PLAZA

Atlético del Rosario y Champagnat no se sacaron ventajas y bajo un lluvia, por momentos intensa, terminaron igualados en 18, por la segunda fecha del