ROSARIO Y PARAGUAY LISTOS PARA EL TEST


Este viernes, a las 20, en cancha de Gimnasia y Esgrima, en el Parque Independencia se enfrentarán los seleccionados de Rosario y Paraguay. * Rosario tiene equipo confirmado * Paraguay presentó un plantel.


 

El anuncio formal del partido se realizó en la sede de la Unión de Rugby de Rosario, con la presencia del presidente de nuestra unión Rubén González Fresneda, los entrenadores de ambos equipos, los ex pumas Leonardo Senatore y Ricardo Le Fort, acompañados por sus respectivos capitanes, el rosarino Felipe Arregui y el paraguayo Sebastián Urbieta.

Los capitanes en la URR: Sebastián Urbieta, apertura y Felipe Arregui, pilar.

Este encuentro marcará un hito en la historia de ambas uniones, ya que será el primer test entre ambas y que brinda la oportunidad de darle Rosario un necesario rodaje, como también para «los yacarés» continuar con su trabajo de mayor roce internacional que en su momento inició el «Aspirina» Perez, conduciendo también la franquicia Olimpia Lions, en la Super Liga Americana.

En el caso del seleccionado local, se presenta un plantel muy renovado con respecto a la formación que enfrentó a Uruguay el 27 de agosto. Entre los convocados, aparece en el banco de relevos Tomás Lizazu, el hombre formado en Old Resian, que integró como reserva, el plantel de Pumas Seven, en el reciente mundial jugado en Sudáfrica.

Como preliminar a las 18.45 se enfrentarán «probables» frente a «posibles» con el objetivo de observar jugadoras, con vistas a conformar el seleccionado femenino de la URR.

Los paraguayos hicieron esta tarde un reconocimiento de la cancha de Gimnasia y Esgrima

FORMACION DE ROSARIO
Felipe Arregui (cap), Franco Palillo y Franco Carloni; Nicolás Sánchez y Joaquín Ferreyra; Emiliano Ferrari, Mateo Senor y Maximiliano Gómez; Facundo Saad y Patricio Rodríguez Vidal; Mateo Farías, Tomás Morales, Guido Chesini y Nahuel Romero; Ramiro Bustos
Banco de relevos
Rodrigo Correa, Joaquín Horcada, Federico Rodríguez, Lucio Anconetani, Sebastián Binner, Felipe Costa, Juan Baronio, Santiago Werkalek, Felipe Roldán y Tomás Lizazu.

PLANTEL DE PARAGUAY
La mayoría del plantel viene de disputar en agosto el Torneo Sudamericano Tres Naciones, donde vencieron a Colombia 21-13, y perdieron ante Brasil 31-28.
Forwards: Gastón Salvi, Camilo Blasco, Lucas Otaño, Emilio Gorostiaga, César Pérez Gauto, Estéfano Aran da, Ignacio Martínez, Mariano Garcete, Alvaro Baez, Tiago Riveros, Mathias Alvarez, Mateo Rodríguez, Ariel Nuñez, Lautaro Britez.
Backs: Diego Miño, Santiago Schwarz, Sebastián Urbieta (cap), Héctor Gayoso, Diego Argaña, Ramiro Amarilla, Enzo Sander, Gianfranco Parodi, Juan Chilavert, Juan González, Santiago Alamo, Luka Schwarz y Arturo López.

(Fotos: gentilezas Frak Bertolino y Fernando Blanco)

OTRAS NOTICIAS

PUCARA A LA FINAL DE PLATA

El elenco de Reconquista se aseguró un lugar en la definición de la Copa de Plata del Desarrollo USR, al derrotar a San Carlos 17-5.

DE CORDOBA PARA TODA AMERICA

Dogos XV se consagró campeón del Super Rugby Américas al derrotar en la final a Pampas por 37-23, tras ir en desventaja 16-15 al finalizar