SABADO 16 HORAS, TURNO PARA EL LITORAL


En una jornada con mucho rugby argentino, fronteras adentro y afuera, se juega una nueva fecha del XXII Torneo Regional del Litoral, en sus tres divisiones. Para destacar, el clásico del Parque Independencia será en la cancha del Hipódromo y la entrada "costará" alimentos no perecederos o ropa de abrigo.


EN LAS CUATRO HECTÁREAS
Partido clave porque el tricolor de Sauce Viejo necesita del triunfo para sostenerse entre los de arriba, mientras que para el Jockey Club, estimulado por el buen trabajo ante Estudiantes, la victoria alentaría expectativas futuras.
Jockey Club Rosario
Juan M. Fernández, Carlos Berreta y Kian Collins; Felipe Tellería y Marcos Lorenzini; Nicanor Minoldo, Máximo Oliveros y Sebastián Binner (cap); Facundo Saad y Gonzalo Crespi; Guido Pedregoza, Fermín Vergara Oroño, Matías Ferrario y Manuel De Marco; Ignacio Calvo.
Relevos: Franco Manavella, Lucas Vignau, Franco Carloni, Francisco Brasca, Emiliano Ferrari, Nicolás Vergallo, Thomas Voniflinger y Santiago Werkalec
Entrenadores: Sergio Bianco, Agustín Tallo y Santiago Sánchez
Santa Fe Rugby
Tomás Derito, José Milesi y Gonzalo Del Pazo;Franco Tosello y Guillermo Botta (cap); Augusto Gorla, Matías Gaggiamo y Francisco De Biaggio; Juan Cruz Strada y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Valentín Fernández y Bautista Galassi; Dalmiro Borzone.
Entrenadores: Pablo Pfirter y Pedro Benet.

PRIMERA DIVISION (12ª fecha)
Provincial vs. Gimnasia y Esgrima (cancha del Hipódromo Independencia)
Arbitro: Martín Eusebio
Jockey Club Rosario vs. Santa Fe Rugby
Arbitro: Gonzalo De Achaval
Old Resian vs. Estudiantes
Arbitro: Mauro Rivera
Duendes RC vs. Universitario
Arbitro: Juan Sebastián Maio
Paraná Rowing vs. CRAI
Arbitro: Exequiel Adrover
Resultados primera rueda
Universitario 8-43 Duendes (0-5)
Gimnasia y Esgrima 45-17 Provincial (5-0)
Santa Fe Rugby 19-21 Jockey Club (1-4)
CRAI 23-18 Paraná Rowing (4-1)
Estudiantes 23-21 Old Resian (4-1)
Posiciones
Reserva: Santa Fe Rugby 48; Jockey Club Rosario 47; Duendes 42; Old Resian 42; Estudiantes 24; Gimnasia y Esgrima 24; Universitario 24; CRAI 18; Paraná Rowing 13; Provincial, sin puntos.
Prerserva: Duendes 52; Santa Fe Rugby 44; Old Resian 33; Jockey Club 31; Universitario 31; Gimnasia y Esgrima 30; Estudiantes 25; Paraná Rowing 22; CRAI 18; Provincial 1.

SEGUNDA DIVISION (10ª fecha)
La Salle vs. Jockey Club VT
Arbitro: Emilio Traverso
Tilcara vs. Los Caranchos
Arbitro: Ulises Ruiz
CRAR vs. Universitario SF
Arbitro: Fernando Del Río
Logaritmo vs. Alma Juniors
Arbitro: Carlos Poggi
Posiciones
Reserva: Logaritmo 37; Jockey Club VT 30; CRAR 30; Tilcara 26; Los Caranchos 25; La Salle 19; Alma Juniors 18; Universitario SF 6
Prereserva: Logaritmo 40; Jockey Club VT 37; Los Caranchos 29; Alma Jrs. 20; Universitario SF 19; CRAR 17; La Salle 17; Tilcara 14.
Resultados primera ronda
Los Caranchos 34-17 Tilcara (5-0)
Jockey Club V. Tuerto 33-21 La Salle (5-0)
Universitario (SF) 31-20 CRAR (5-0)
Alma Juniors 9-45 Logaritmo (0-5)

TERCERA DIVISION (10ª fecha)
Libre: Los Pampas
Gimnasia y Esgrima Pergamino vs. CUCU
Arbitro: Fernando Porcel
Charoga vs. Regatas & Belgrano SN
Arbitro: Federico González
Querandí RC vs. Capibá
Arbitro: Darío Botta
Posiciones
Reserva:
Los Pampas 39; Charoga 31; Regatas & Belgrano SN 23; CUCU 21; Gimnasia Pergamino 19; Querandí RC 7; Capibá, sin puntos.
Resultados primera rueda
CUCU 17-7 Gimnasia Pergamino (4-0)
Capibá 24-24 Querandí (2-2)
Regatas&Belgrano 31-25 Cha Roga (5-1)

OTRAS NOTICIAS

MUCHO RUGBY EN CASA DE LOS BUHOS

El Unión Futbol Club de Totoras, fue sede de un encuentro infanto-juvenil, como parte del programa "Desarrollo" que lleva adelante la Unión de Rugby de

ODESUR ESPERA A NUESTRO RUGBY

Entre este viernes y el domingo, se disputará la disciplina rugby en los XII Juegos Suramericanos, en el Estadio Héroes de Curupayty, que tiene césped