sábado, 22/01/2022

SE ABRE VENTANA A LA ESPERANZA


Con el deseo que Los Pumas se reencuentren con su juego, la World Rugby confirmó el calendario que tendrá el seleccionado nacional durante la ventana de noviembre en el Viejo Mundo, donde enfrentará a Francia, Italia e Irlanda.


 

La gira comenzará el sábado 6 de noviembre, cuando se enfrenten a Francia en el Stade de France de Saint Denis desde las 16 (hora argentina).

Mucho trabajo la espera a Mario Ledesma, con vistas a la ventana internacional de fin de año (Foto UAR)

El siguiente desafío lo tendrán siete días después en Treviso, cuando en el Stadio Comunale di Monigo se midan ante Italia, desde las 9 (hora argentina)

La gira cerrará el domingo 21 en el Aviva Stadium de Dublin ante el seleccionado de Irlanda, desde las 10.15 (hora argentina).

LA VENTANA WORLD RUGBY
Con el énfasis puesto en navegar los desafíos para naciones emergentes respecto a la locación del jugador, el calendario confirmado verá a Tonga viajar a Europa por primera vez desde 2018 para enfrentar a Inglaterra y Escocia, mientras que Fiji volverá a tener un calendario completo, incluyendo un partido frente a Gales.

El cuarto finalista de Rugby World Cup 2019 Japón recibirá a Australia antes de enfrentar a Irlanda, Portugal y Escocia en el Viejo Continente.

Las naciones europeas en crecimiento también tendrán sólido rivales, con Georgia enfrentando a Francia mientras que España y Rumania jugarán con Fiji y Tonga respectivamente. Uruguay también seguirá su camino ascendente cuando enfrente a Italia, un potencial rival en el Grupo A de Rugby World Cup 2023.

Lamentablemente, debido a las recientes restricciones y desafíos para que jugadoras y entrenadores pueda regresar al país, Samoa no podrá viajar a Europa como estaba previsto. World Rugby seguirá trabajando con Samoa para identificar oportunidades alternativas.

FIXTURE A SEGUIR
Sábado 30 de octubre:

  • Gales vs. Nueva Zelanda (Cardiff)

Sábado 6 de noviembre:

  • Italia vs. Nueva Zelanda (Roma);
  • Irlanda vs. Japón (Dublin);
  • Gales vs. Sudáfrica (Cardiff);
  • Inglaterra vs. Tonga (Londres)

Domingo 7,

  • Escocia vs. Australia (Edimburgo)

Sábado 13,

  • Escocia vs. Sudáfrica (Edimburgo);
  • Irlanda vs. Nueva Zelanda (Dublin);
  • Inglaterra vs. Australia (Londres)

Domingo 14

  • Gales vs. Fiji (Cardiff)

Sábado 20,

  • Francia vs. Nueva Zelanda (Paris);
  • Inglaterra vs. Sudáfrica (Londres);
  • Gales vs. Australia (Cardiff)
  • Escocia vs. Japón (Edimburgo)

NOTAS RELACIONADAS