TODO EL RUGBY FEDERAL SE MUESTRA


Este sábado se pondrá en marcha una nueva edición del Torneo del Interior, que no es otra cosa que los clubes de provincias compitiendo sin los de URBA. Gimnasia y Esgrima saldrá defender el título ganado en la última edición en 2019, cuando venció a Marista, de Mendoza, en el Parque Independencia.


 

Este torneo, el más federal que hoy tiene nuestro rugby, desaparecido el Campeonato Argentino, comenzó a jugarse a fines del siglo XX, hasta que por una decisión de la UAR se lo dejó de disputar en el 2005, reanudándose su competencia en el 2009.

El Litoral ha sabido de los máximos halagos en mas de una oportunidad. Han sido campeones Duendes (3), Jockey Club Rosario (2), y Gimnasia y Esgrima (1).

Hasta el 2013 la hegemonía de campeones se repartió entre rosarinos y cordobeses, pero a partir del 2014, aparecieron los tucumanos y hasta Universitario del Noreste. Ocurre que entre ese año y el 2018 inclusive, el torneo "A" se disputó con los equipos del llamado "segundo pelotón" de los regionales, ya que los mejores disputaron en esos años el Nacional de Clubes.

Precisamente a partir del 2014, la UAR dispuso organizar en forma paralela el Interior "B", para darle competencia superadora a la mayor cantidad posible de clubes, política que aún perdura.

De alli entonces que este año, tras no haberse jugado por la pandemia 2020 y 2021, en la Zona "A" estarán Gimnasia y Esgrima Rosario, Estudiantes, Santa Fe Rugby, Duendes y Jockey Club Rosario; mientras que Old Resian y CRAI jugarán la Zona "B".

Este año no participarán los clubes de Uruguay, tal cual lo venían haciendo en las últimas ediciones.

HISTORIAL 1998-2019
1º - 1998 Jockey Club (Córdoba) 25-13 Maristas (Mendoza)
2º - 1999 Jockey Club (Córdoba) 26-13 Duendes RC (Rosario)
3º - 2000 Jockey Club (Rosario) 26-22 Tala RC (Córdoba)
4º - 2001 La Tablada (Córdoba) 21-16 Cardenales (Tucumán)
5º - 2002 Jockey Club (Rosario) 32-28 Universitario (Tucumán)
6º - 2003 Duendes RC (Rosario) 22-20 Cardenales (Tucumán)
7º - 2004 Tala RC (Córdoba) 35-26 Tarcos (Tucumán)
No se jugó entre el 2005 y 2008
8º - 2009 Duendes RC (Rosario) 35-21 Universitario (Tucumán)
9º - 2010 La Tablada (Córdoba) 25-18 Cardenales (Tucumán)
10º - 2011 La Tablada (Córdoba) 37-27 Duendes RC (Rosario)
11º - 2012 Duendes RC (Rosario) 40-21 Cardenales (Tucumán)
12º - 2013 Duendes RC (Rosario) 36–06 Tala RC (Córdoba)
13º - 2014
Zona “A” - Urú Curé (Córdoba) 24-11 Los Tordos RC (Mendoza)
Zona “B” - Sporting (MDP) 26-20 Jockey Club (Salta )
14º - 2015
Zona “A” - Cardenales RC (Tucumán) 26-16 Los Tordos RC (Mendoza)
Zona "B" - Gimnasia y Esgrima (Rosario) 32-23 CURNE (NEA)
15° 2016
Zona "A" - Los Tarcos (Tucumán) 25-20 Jockey Club (Rosario)
Zona "B" - Huirapuca (Tucumán) 28-6 Old Christians (Uruguay)
16° 2017
Zona "A" - La Tablada (Córdoba) 25-23 Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Zona "B" - Carrasco Polo (Uruguay) 25-19 Universitario (Córdoba)
17° 2018
Zona "A" - CURNE (NEA) 20-14 Huirapuca (NOA)
Zona "B" - Universitario (Salta) 43-24 Marabunta (A.Valle)
18° - 2019
Zona “A” - Gimnasia y Esgrima (Rosario) 30-20 Marista (Mendoza)
Zona “B” – Palermo Bajo (Córdoba) 24-22 CRAI (Santa Fe)

OTRAS NOTICIAS

IRLANDA Y ESCOCIA PASARON AL FRENTE

En el inicio del Seis Naciones, Irlanda y Escocia obtuvieron sendos triunfos que los ubican como serios protagonistas de este histórico torneo, tras superar en

LOS GRANDES DE EUROPA ABREN FUEGO

Este fin de semana se inicia el Seis Naciones, torneo que marcará el inicio de la temporada internacional de selecciones, que tiene como "plato fuerte"

"SEGUNDAS PARTES" FUERON BUENAS

La Argentina terminó en ganador, al lograr tres victorias en la última jornada del Seven de Sydney, para finalizar en el 9º puesto. Derrotó sucesivamente