TODOS LOS CAMINOS CONDUCEN AL JOCKEY


Este sábado, en el Jockey Club, se define el Campeonato Argentino Juvenil con el duelo entre Rosario y Buenos Aires (capitanes en tapa). También se juega la final de Ascenso entre Santa Fe y San Juan y la de Selec 12 (ascenso al Argentino 2024), con Andina y Chile, como protagonistas * Formaciones finalistas.


Los capitanes de los equipos que juegan la Zona Campeonato (Foto URR)

 

Rosario superó la instancia semifinal goleando a Córdoba, por 57-28, mientras que Buenos Aires recién pudo festejar en el minuto final cuando dio vuelta el marcador para vencer al muy buen equipo de Entre Ríos por 30-27.

Rosario fue campeón por última vez en 2012, cuando venció a Tucumán, en Río Cuarto. Aquel elenco rosarino conducido técnicamente por Franco Rossi, tenía en sus filas a jugadores que fueron "pumitas", "pumas" y hasta Jaguares en el Super Rugby, como Felipe Arregui (capitán), Vittorio Rosti, Patricio Fernández y Emiliano Boffelli, junto a otros que todavía siguen siendo protagonistas de fuste en sus clubes.

Buenos Aires llega a esta final con un historial favorable, ya que fue campeón 12 veces en este siglo, cuando el torneo estaba reservado para jugadores M18. El último festejo bonaerese fue en el 2021.

Hay un antecedente reciente entre los finalistas: en la fase de grupos, en cancha del SIC, el seleccionado de URBA venció sobre el final 22-20, resultado que hace vislumbrar una buena paridad, aunque las finales siempre son partidos aparte.

En el Monumento Nacional a la Bandera se realizó la tradicional foto presentación de la definición, que contó con la presencia de los capitanes de las selecciones intervinientes, además del secretario de Deporte y Turismo del municipio, Adrián Ghiglione; y el presidente de la Unión de Rugby de Rosario, Rubén González Fresneda.

Adrián Ghiglione, secretario de Deporte y Turismo entregó presentes a los capitanes de todos los equipos que protagonizan el Argentino Juvenil

“Estamos muy contentos de haber recibido en Rosario a más de 500 jugadores de rugby que vinieron durante una semana. Y especialmente estamos felices porque nuestro seleccionado llegó a la final que se jugará el sábado frente a Buenos Aires”, destacó Ghiglione.

A su vez, Augusto Rossi Del Cerro, capitán del Ñandú rosarino, expresó: “Es un orgullo representar a la ciudad y llegar a lo más alto enfrentando a los mejores. Para mí el rugby representa muchos valores como la hermandad, la amistad, el compañerismo, y eso fue lo que nos hizo llegar hasta la final”.

FORMACIONES FINALISTAS
ROSARIO.-
Jeremy Ardanowki, Luciano Ruffinatti y Tomas Pérez del Sarto; Franco Capucci y Marco Raizza; Augusto Rossi Del Cerro (cap), Mariano Pérez y Marcos Kaufman; Francisco Lluch y Martiniano Aimé; Valentino González Ansaldi, Benjamín Ordiz, Octavio Maradona y Juan I. Camba; Felipe Lovell.
Reservas: Joaquín Gastón, Joaquín Demetrio, Sebastián Villena, Mateo Tanoni, Matías Vetere, Fausto Carugatti Fusaro, Borja Carrizo y Jeremías Lamas.
BUENOS AIRES.- Fabricio Cebron, Nicolás Cambiasso y Luka Stocco, Lucca Santero y Jeremy Annand; Benicio Schirado, Mateo Longo y Santiago Carricart; Ignacio Acosta Pimentel y Cruz Barla; Nicolás Santecchia, Santos Criscuolo, Felipe Bergara y Danilo Ghisolfi; Juan Carreras.
Reservas: Martín Negramotov, Javier Sánchez de la Fuente, Mateo Servin, Jeremías Gonzalez Sapuppo, Beltrán Pereyra, Maximo Latorre, Ramón Fernandez Pratto y Juan Segundo Plaza.

TODA LA PROGRAMACION
Escenario: Jockey Club Rosario, barrio Fisherton
9 hs - 7° Ascenso: Oeste vs Nordeste (cancha 2)
9:30 - 5° Ascenso: Chubut vs Alto Valle (cancha 3)
10 hs - 3° Ascenso: Santiago del Estero vs Mar del Plata (cancha 1)
10:30 - 7° Campeonato: Salta vs Uruguay (cancha 2)
11 - 5° Campeonato: Tucumán vs Cuyo (cancha 3)
11:30 - 3° Campeonato: Entre Ríos vs Córdoba (cancha 1)
13 - Final Select 12: Andina vs Chile (cancha 1)
14:30 - Final Ascenso: San Juan vs Santa Fe (cancha 1)
16 - Final Campeonato: Buenos Aires vs Rosario (cancha 1)

Los capitanes de la Zona Ascenso del Argentino Juvenil M17 (Foto URR)

HISTORIAL
En este siglo el Campeonato Argentino Juvenil estuvo reservado para jugadores M18, pero a partir del año pasado pasó a ser para M17.
2022 Cuyo M17
2022 Córdoba M18
2021 Buenos Aires M18
2020 No se disputó
2019 Buenos Aires M18
2018 Tucumán M18
2017 Tucumán M18
2016 Buenos Aires M18
2015 Buenos Aires M18
2014 Buenos Aires M18
2013 Tucumán M18
2012 Rosario M18
2011 Tucumán M18
2010 Buenos Aires M18
2009 Tucumán M18
2008 Buenos Aires M18
2007 Buenos Aires M18
2006 Tucumán M18
2005 Buenos Aires M18
2004 Buenos Aires M18
2003 Buenos Aires M18
2002 Buenos Aires M18
2001 Córdoba M18

OTRAS NOTICIAS

LAS VOCES EN LAS DELICIAS

Pasó un clásico más del barrio del sur rosarino. Fue triunfo de Duendes que está allí a la expectativa y otro golpe a Universitario que

YA TIENEN LOS PASAJES PARA MADRID

Las Yaguaretés, con el 5º puesto alcanzado en Cracovia, clasificaron para el Seven de Madrid, donde disputarán el "repechaje" en la búsqueda del ascenso a

LAS DELICIAS SE VISTE DE VERDE Y NEGRO

Con paciencia, de menor a mayor, dosificando por momentos sus esfuerzos Duendes fue construyendo un categórico triunfo sobre Universitario por 40-7 para erigirse una vez