UN CLASICO DEL HEMISFERIO SUR


Argentina y Sudáfrica mantienen lazos históricos a travez del rugby y este jueves a las 14 (hora argentina) volverán a enfrentarse, por la 2ª fecha del World Rugby U20 Championship. Los entrerrianos Correa y Rossetto, volverán a ser titulares.


Tomás Medina, de Cardenales RC y Franco Rossetto, de Estudiantes de Paraná (Foto UAR)

Los Juniors Springboks vienen de vencer a Fiji 57-7, mientras que Los Pumitas cayeron ante Inglaterra 40-21. Ambos se enfrentaron en la reciente primera edición del Rugby Championship U20, con victoria sudafricana por 30-28. Además, también con triunfo del local 24-16 integraron el mismo grupo en la edición 2023 de este mundial.

ALGUNOS CAMBIOS
Álvaro Galindo, head coach de Los Pumitas, realizará cuatro cambios, dos en los forwards y dos en los backs, en relación al debut ante el seleccionado inglés. En el pack, aparecen por primera vez como titulares en el torneo Juan Greising Revol y Felipe Bruno, mientras que, en la línea de tres cuartos, Tomás Di Biase y Tomás Medina son las caras nuevas en el quince inicial. Habrá una rotación dentro de la alineación titular, ya que Faustino Sánchez Valarolo pasará a jugar de segundo centro (13).

En el banco de suplentes habrá cuatro modificaciones: Juan Manuel Vivas y Álvaro García Iandolino, quienes fueron titulares ante Inglaterra, mientras que Jerónimo Llorens y Felipe Ledesma aparecen por primera vez entre los 23. El torneo completo contará con transmisión de Disney+ y los encuentros de Los Pumitas también podrán verse por ESPN.

FORMACIONES
Argentina.-
Diego Correa, Juan Greising Revol y Tomás Rapetti; Efraon Elías (cap) y Felipe Bruno; Juan Penoucos, Santos Fernández de Oliveira y Juan Bernasconi; Tomás Di Biase y Santino Di Lucca; Franco Rossetto, Tomás Medina, Faustino Sánchez Valarolo y Timoteo Silva; Benjamín Elizalde.
Relevos: Juan M. Vivas, Joaquìn Yakiche, Gael Galván, Alvaro García Iandolino, Agustín Sarelli, Jerónimo Llorens, Facundo Rodríguez y Felipe Ledesma.
Entrenador: Alvaro Galindo

Sudáfrica.- Ruan Swart, Luca Bakkes y Zachary Porthein (cap); Jaco Grobbelaar y JF Van Heerden; Thabang Mphafi, Bathobele Hlekani y Tiaan Jacobs; Asad Moos y Liam Koen; Litelihle Bester, Philip Albert Van Niekerk, Jurenzo Julius y Joel Leotlela; Bruce Sherwood.
Relevos: Etham Bester, Liyema Ntshanga, Casper Bandenhorst, Thomas Dyer, Keanu Coestsee, Sibabalw Mahashe, Tylor Sefoor y Joshua Boulle.
Entrenador: Bafana Nhleko

TODA LA FECHA (Jueves 4 de julio)
Irlanda vs. Georgia
Gales vs. España
Francia vs. Nueva Zelanda
Inglaterra vs. Fiji
Sudáfrica vs. Argentina (a las 14.00)
Australia vs. Italia
POSICIONES.
Zona A.-
Francia y Nueva Zelanda 5; Gales 3 y España, sin puntos
Zona B.- Irlanda y Australia 5; Georgia e Italia, sin puntos
Zona C.- Sudáfrica e Inglaterra 5; Argentina y Fiji, sin puntos.

OTRAS NOTICIAS

CRAI BUSCA SOCIOS PARA JUGAR

Este sábado, nuevamente a las 14.15 se jugará otra jornada del Torneo Regional «Copa Centenario Club Universitario» de la cual podrían salir nuevos clasificados a