UN SABADO A PLENA ACCIÓN


Hay pronóstico de frío para este fin de semana, pero también de mucho rugby para los equipos de la región. Es jornada de clásicos: el santafesino en Sauce Viejo (foto tapa); el rosarino en Las Delicias; en Buenos Aires, el de fundadores.


Federico Longobardi, un buen árbitro para el clásico santafesino

TORNEO REGIONAL DEL LITORAL (a las 16)
TOP 9 (9ª fecha)

Gimnasia y Esgrima vs. Paraná Rowing (Emilio Traverso)
Santa Fe Rugby vs. CRAI (Federico Longobardi)
Duendes vs. Universitario (Juan Moyano)
Jockey Club vs. Old Resian (Joaquín Zapata)
Libre: Estudiantes
Posiciones
Santa Fe RC 27; CRAI 24; Jockey Club Rosario 20; Gimnasia y Esgrima y Estudiantes 18; Duendes 16; Paraná Rowing 15; Old Resian 13 y Universitario 10.

FORMACIONES CLÁSICAS
EN SAUCE VIEJO
Santa Fe Rugby:
Tomás Derito, Joaquín Sabater y Gonzalo Del Pazo; Fabián Frustagli y Agustín Trossero; Tomás Longo, Augusto Gorla y Guillermo Botta; Santiago Quirelli (cap) y Lucas Fertonani; Ramiro Giménez Melo, Santiago Gorla, Valentín Fernández, Manuel Borzone y Dalmiro Borzone.
CRAI: José Canuto (cap), Luciano Simino y Joaquín Lerche; Labath y Mariano Torres; Tomás Schiner, Pablo Ferreyra y José Gálvez; Alejandro Molinas y Ramiro del Sastre; Franco Radín, Justo Barcojo, Juan Fleitas, Mateo Fauda y Facundo Beltramino.
EN LAS DELICIAS
Duendes.-
Francisco Angaroni, Lautaro Romay y Federico Bautista; Rafael Gietz y Francisco Ibarguren; Nicolás Sánchez, Giuliano Buffarini y Matías Landi; Valentín Larrazabal y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Rapuzzi, Guido Chesini, Agustín Raparo y Martín Pellegrino; Gino Dicapua.
Universitario.- Tobias Tasca, Ignacio Rodríguez (cap y Nehuen Rojas; Tomás Mengoni y Nicolás Colacrai; Santiago Herrera, Uriel Pozo y Manuel Todaro; Ignacio Zabella y Pedro Gonzalez Fresneda; Marcos Auguste, Ignacio Todaro, Lisandro Riquelme y Jeremías Floridia; Lautaro Corzo

Duendes – Universitario, van por el mejor del barrio

SEGUNDA DIVISION (9ª fecha)
Tilcara vs. Logaritmo (Leonardo Del Río)
CRAR vs. Provincial (Javier Legarreta)
Los Caranchos vs. Los Pampas (Lucas Palacios)
Alma Juniors vs. La Salle. (Fernando De Feo)
Libre: Jockey Club V. Tuerto
Posiciones
Jockey Club V. Tuerto 33; CRAR 25; Tilcara 24; Los Caranchos 22; Provincial 20; Logaritmo 16; Alma Juniors 12; La Salle 9; Los Pampas 2

TERCERA DIVISION (5ª fecha)
Cha Roga Club vs. CUCU (Javier Villalba)
At. Brown vs. Universitario SF (Juan P. Ferino)
Querandí RC vs. Regatas & Belgrano SN (Carlos Recce)
Libre: Gimnasia y Esgrima Pergamino
Posiciones
Gimnasia Pergamino 15; Universitario SF 13; Cha Roga Club 13; CUCU 10; Atlético Brown 5; Regatas & Belgrano SN 4; Querandí RC 0

Clásico histórico, Belgrano Athletic – Atlético del Rosario, fundadores de la UAR

URBA TOP 12 (a las 15.30)
Por la 6ª fecha, Belgrano Athetic recibe a Atlético del Rosario. Los rosarinos salen a jugar con Agustín Fernández, Jeremías Aime y Bruno Montenegro; Matías Kremer y Octavio Capella; Santiago Casals, Lucas Malanos (cap) y José Cáceres; Martín del Paso y Pedro de Haro; Facundo Gerosa, Guido Vidalle, Valentino Aime y Nicolás Cripovich; Pedro Bisio.
Toda la fecha
CASI vs. Alumni
Hindú vs. Champagnat
Regatas BV vs. CUBA
Belgrano Ath. vs. At. Rosario
San Luis vs. SIC
Buenos Aires C&RC vs. Newman
Posiciones
Alumni 22; SIC 21; CASI 19; Belgrano Ath. 17; Buenos Aires C&RC 16; Newman y San Luis 10; Champagnat 17; Regatas BV 6; CUBA 4 y Atlético del Rosario 2.

OTRAS NOTICIAS

LUCHA A DOS PUNTAS

Algunos ya apuntan a las semifinales; otros a escaparle a la recla por el descenso. La nueva fecha del 24º Torneo del Litoral «Copa Centenario

SE RENUEVA EL STAFF DE ROSARIO M17

Santiago Sánchez Molina y Horacio Speranza tendrán la conducción técnica del seleccionado juvenil M17 de la Unión de Rugby de Rosario, que defenderá el título