UN SÁBADO CON AGENDA A FULL


Este sábado, el rugby nacional tiene a varios torneos en la etapa de definiciones: última fecha de la fase regular del Torneo Interior; penúltima de los Reclasificatorios del TRL; ultima del URBA Top 12, con el descenso como incógnita y la fecha inagural del Campeonato Argentino Juvenil.


Provincial visita a Logaritmo, partido clave para las pretensiones del «rojo» de permanecer en la Segunda del Litoral

TORNEO RECLASIFICATORIO TRL (6ª fecha)
Esta jornada se jugará bajo una situación muy especial, ya que está pendiente una eventual sanción a Paraná Rowing, por lo que sería una incorrecta inclusión administrativa de un jugador, en el encuentro ante CRAR, el 30 de septiembre por la 4ª fecha.

Pese al tiempo transcurrido, hasta la fecha el Comité Ejecutivo del Litoral no se ha expedido y los trascendidos indican que dicha resolución sería informada la próxima semana, previo a la última fecha.
Grupo «A»
Paraná Rowing vs. Jockey Club V. Tuerto
Tilcara vs. CRAR
La Salle vs. Alma Jrs.
Libre: Los Caranchos
Posiciones
Paraná Rowing 20; Jockey Club VT 19; Los Caranchos 15; Tilcara 12; CRAR 10; La Salle 4; Alma Jrs. 0.
Grupo «B»
Querandí RC vs. Alte. Brown
Gimnasia Pergamino vs. Los Pampas
Charoga vs. Universitario SF
Logaritmo vs. Provincial
Posiciones:
Logaritmo 22; Pampas 20; Gimnasia Pergamino 14; Provincial 14; Charoga y Alte. Brown 9; Universitario SF 7; Querandí 2.

Clásico rosarino: Jockey ya está clasificado; Gimnasia va por ese logro

TORNEO DEL INTERIOR «A»
Zona 1
Santa Fe RC vs CURNE, a las 16:00hs (Juan Chumbita)
Urú Curé vs Los Tarcos RC, a las 16:00hs (Juan M. Martínez)
Universitario de Tucumán vs Córdoba Athletic, a las 15:00hs (Juan Maio)
San Martín (Villa María) vs CAE, a las 16:00hs (Federico Solari)
Posiciones: Córdoba Athletic 22; Universitario Tucumán 18; Estudiantes 15; Urú Curé 15; San Martin VM 13; Santa Fe Rugby 10; Los Tarcos 10; CURNE 6
Zona 2
Duendes RC vs Universitario de Córdoba, a las 16:00hs (Facundo Gorla)
Jockey (Córdoba) vs Tucumán RC, a las 16:00hs (Federico Longobardi)
Jockey Club (Rosario) vs GER, a las 16:00hs (Juan M. López) por STAR+
Marista RC vs Old Lions, a las 14:00hs (Tomás Ninci)
Posiciones: Marista RC 26; Jockey Rosario 21; Gimnasia y Esgrima 16; Jockey Club Córdoba 15; Tucumán Rugby 13; Duendes 12; Universitario Córdoba 10; Old Lions 2.

TORNEO DEL INTERIOR «B»
Zona 3
Tala RC vs La Tablada, a las 20:15hs (Jeremías Volante)
Natación y Gimnasia vs Huirapuca, a las 14:00hs (Matías Ortiz de Rosas)
Posiciones: La Tablada 17; Tala RC 17; Huirapuca 13; Natación y Gimnasia 2

Plantel M17 de la Unión de Rugby de Rosario

Zona 4
Mar del Plata vs Tucumán Lawn Tennis, a las 14:00hs (Santiago Bevacqua)
Sociedad Sportiva (BB) vs Jockey (Salta), a las 16:00hs (Pedro López Vildoza)
Posiciones: Tucumán LT 20; Mar del Plata 14; Jockey Salta 13; Soc. Sportiva BB 1

Zona 5
Old Resian vs CRAI, a las 16:00hs (Juan Zubieta)
IPR Sporting vs Banco Mendoza , a las 16:00hs (Agustín Altabe)
Posiciones: CRAI 22; Old Resian 14; Sporting MDP 9; Banco Mendoza 2

Zona 6
Liceo RC vs Universitario (Rosario), a las 16:00hs (Agustín Godoy)
Aranduroga RC vs Teqüe RC, a las 16:00hs (Joaquín Zapata)
Posiciones: Universitario Rosario 15; Tequé RC 14; Liceo RC 13; Arandugora 6

«Nico» Casals, wing de Atlético del Rosario

CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL
Zona Campeonato
Entre Ríos vs Cuyo, a las 16:00hs, en Club A. Estudiantes
Uruguay vs Buenos Aires, a las 12:00hs, en Montevideo
Córdoba vs Salta, a las 14:00hs, en Córdoba Athletic
Rosario vs Tucumán, a las 16:00hs, en el Hipódromo de Rosario.
Zona Ascenso
Alto Valle vs Santa Fe, a las 13:00hs, en Roca RC
Oeste vs San Juan, a las 15:00hs, en Club Los Miuras
Santiago del Estero vs Chubut, a las 13:30hs, en Old Lions
Mar del Plata vs Nordeste, a las 14:00hs, en San Ignacio Rugby

TORNEO URBA TOP 12 (desde las 15.30, última fecha)
Definido los cuatro semifinalistas, el interrogante pasa por quien será el otro descendido que acompañará a Pucará. Para su compromiso con San Luis, a jugarse en Plaza Jewell, Atlético del Rosario confirma este equipo inicial: Agustín Fernández, Jeremías Aime y Lisandro Dipierri; Jerónimo Gómez Vara y José Cáceres; Santiago Casals, Lucas Malanos (cap) y Valentín Tumosa; Pedro Bisio y Manuel Nogués; Nicolás Casals, Pedro De Haro, Tomás Malanos, y Valentino Aimé; 15- Martin Elías.
La fecha
CUBA vs. Hindú
Pucará vs. Newman
CASI vs. Belgrano Ath.
At. Rosario vs. San Luis
La Plata vs. Alumni
SIC vs. Buenos Aires C&RC
Posiciones:
Newman 74 (); SIC 71 (); Hindu 70 (); Alumni 67 (); CUBA 60; Belgrano Ath. 58; CASI 45; Atl. Rosario 38; Buenos Aires C&RC 36; San Luis 36; La Plata 33 y Pucará 5.

OTRAS NOTICIAS