UNA FECHA SIN ARGENTINOS «IDEALES»


Con el Super Rugby Americas encarando la etapa decisiva en busca de las semifinales, el XV Ideal de la 2ª fecha de las revanchas no cuenta con la presencia de ningún jugador argentino, teniendo en cuenta que solamente jugó Dogos XV, ya que Pampas tuvo fecha libre.


El segunda línea del Club Universitario de Asunción Mariano Garcete y el apertura surgido de Carrasco Polo Club Tite Etcheverry volvieron a ser nominados en el XV de la fecha por quinta vez.

El incansable trabajo del paraguayo fue reconocido en las fechas 1 y 3 y en las últimas tres actuaciones de Yacare XV. Por su parte, el armador uruguayo fue elegido en el equipo en las últimas cinco fechas consecutivas.

Finalizada la novena fecha, el capitán yacaré Ignacio Inchauspe, Tomás Inciarte, de Peñarol, y el Raptor Line Latu han integrado el XV de la fecha en cuatro ocasiones. En el caso del centro uruguayo, de las últimas cinco fechas, solo faltó en la sexta.

Habiendo sido elegidos MVPs en sus respectivos partidos, no hubo lugar para el norteamericano Shawn Clark ni para el uruguayo Manuel Diana, que ya integró el XV cuatro veces.

En su debut en el Súper Rugby Americas, el wing Daytwon Sheridan (foto tapa) abrió el marcador del partido en el minuto once; como premio extra, fue elegido entre los mejores de la fecha.

  1. Matías Benítez (Peñarol Rugby)
  2. Mariano Muntaner (Yacare XV)
  3. Ignacio Péculo (Peñarol Rugby)
  4. Mariano Garcete (Yacare XV)
  5. Juan Manuel Rodríguez (Peñarol Rugby)
  6. Donnacha Byrne (Cobras Brasil XV)
  7. Lucas Bianchi (Peñarol Rugby)
  8. Ronan Murphy (American Raptors)
  9. Ignacio Inchauspe (Yacare XV)*
  10. Ignacio Felipe Etcheverry (Peñarol Rugby)
  11. Daytwon Sheridan (Raptors)
  12. Sebastián Urbieta (Yacare)
  13. Tomás Inciarte (Peñarol)
  14. Juan Manuel Alonso (Peñarol)
  15. Line Latu (American Raptors)
    *MVP en el partido que disputó

GOLEADORES
Felipe Etcheverry (Peñarol Rugby) 78 (1 try, 9 penales, 23 conversiones)
Lucas Tranquez (Cobras Brasil XV) 69
Joaquín de la Vega Mendía (Pampas) 63
Julián Hernández (Dogos XV) 49
Ignacio Inchauspe (Yacaré XV) 47

TRYMAN
Manuel Olaso (Peñarol Rugby) 9
Tomás Inciarte (Peñarol Rugby) 5
Ignacio Inchauspe (Yacaré XV) 3
Matías Garafulic (Selknam) 3
Juan B. Baronio (Dogos XV) 2
Joaquín de la Vega Mendía (Pampas) 2

PROXIMA FECHA
Viernes 28 de abril, a las 20:
Pampas vs. Cobras Brasil XV (Gonzalo de Achaval)
Sábado 29 de abril, a las 18; Selknam vs. Dogos XV (Tomás Bertazza)
Domingo 30 de abril, a las 18; American Raptors vs. Peñarol Rugby (Nehuen Jauri Rivero)

(Prensa SRA / Gaspafotos)

OTRAS NOTICIAS