VARIOS VAN TRAS LA CLASIFICACION


Este sábado, se disputará la 5ª y penúltima fecha de la fase clasificatoria en el11º Torneo del Interior, en sus dos niveles. En el Interior "A", sólo dos equipos aún conservan el invicto: Duendes y Huirapuca. En la Zona "B", los únicos invictos son Old Resian, Córdoba Athletic, Tala RC y Marista.


 

ZONA "A (a las 15.30)
CURNE vs. Gimnasia y Esgrima Rosario (Juan M. López / Córdoba)
Los Tarcos vs. Jockey Villa María (Emanuel Vergara / Alto Valle)
Posiciones: Gimnasia 14; Los Tarcos 11; CURNE 7; Jockey V.María 7

Jockey Club Rosario vs. Teqüe RC (Juan B. Zubieta / Corrientes)
La Tablada vs. Universitario de Tucumán (Federico Solari / Corrientes)
Posiciones: La Tablada 15; Universitario Tucumán 12; Jockey Club Rosario 5 y Tequé 5.

Duendes vs. Jockey Club Córdoba (Facundo Gorla / Santa Fe)
Santa Fe Rugby vs. Tucumán Rugby (Gastón Roge / Mar del Plata) (a las 14.30)
Posiciones: Duendes 14; Santa Fe Rugby 11; Jockey Club Córdoba 6; Tucumán Rugby 5

Urú Curé vs Estudiantes de Paraná (Juan M. Martínez / Cuyo)
Mar del Plata RC vs. Huirapuca (Damián Schneider / Rosario)
Posiciones: Huirapuca 16; Estudiantes 15; Ure Curé 6; Mar del Plata RC 1

ZONA "B" (a las 15.30)
En el Torneo del Interior B, siguen liderando Old Resian, Córdoba Athletic, Tala y Marista RC. De todos modos, nada está definido, las zonas 5 y 6 reflejan un panorama muy parejo y disputado y hay varios equipos luchando por el segundo puesto, que los depositaría en la próxima fase.

CRAI vs. Tucumán Lawn Tennis (Santiago Bevaqua / Bahía Blanca)
Natación y Gimnasia vs. Old Resian (Agustín Godoy / Salta)
Posiciones: Old Resian 18; Natación y Gimnasia 10; Tucumán LT 9; CRAI 1

Córdoba Athletic vs. IPR Sporting (Federico Longobardi / Rosario)
Old Lions vs. Sportiva (Bahía Blanca) (Pedro Lopez Vildoza / Tucumán)
Posiciones: Córdona Ath. 18; IPR Sporting 8; Old Lions RC 8; Soc. Sportiva 1

Liceo RC vs. Tala RC (Agustín Suárez Silva / Rosario)
Deportivo Portugués vs. Los Cardos – (postergado, se juega el sábado 22/10)
Posiciones: Tala RC 19; Liceo RC 15; Los Cardos 5; Dep. Portugués, sin puntos

Aranduroga vs. Los Tordos RC (Luca Solda / URBA)
Taragüy RC vs. Marista RC (Juan P. Chumbita / Córdoba)
Posiciones: Marista RC 20; Los Tordos 15; Taraguy 6; Aranduroga, sin puntos.

(Prensa UAR)

OTRAS NOTICIAS

LA HISTORIA VUELVE A REPETIRSE

Como viene ocurriendo desde 1986, este sábado la temporada baja su telón con la presentación del Barbarians Team Argentina, enfrentando al primer equipo del Jockey

54º SEVEN NOCTURNO DE GIMNASIA

Desde 1967 las luces del Parque Independencia se encienden a pleno para recibir al tradicional seven "Miguel Angel Senatore", que consagró en su primera semana