VIERNES DE SEIS NACIONES


Este viernes, a las 17 (hora argentina) en Marsella, Francia e Irlanda darán el puntapié inicia del Seis Naciones, el torneo de selecciones mas antiguo del mundo. La fecha se completará el sábado con Italia vs. Inglaterra y Gales vs. Escocia.


TODA LA FECHA
En Francia, el técnico Fabien Galthie no contará con su capitán y medio scrum Antoine Dupont, quien ha renunciado al seleccionado de XV porque su aspiración es ser parte de Francia´7 en los Juegos Olímpicos de París 2024.

Otra gran ausencia, será en Irlanda, que ya no podrá contar con su histórico apertura y capitán Johnny Sexton, quien tras la RWC 2023, anunció su retiro

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gaël Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Yoram Moefana, 10 Matthieu Jalibert, 9 Maxime Lucu, 1 Cyril Baille, 2 Peato Mauvaka, 3 Uini Atonio, 4 Paul Gabrillagues, 5 Paul Willemse, 6 François Cros, 7 Charles Ollivon, 8 Grégory Alldritt (c)
Relevos: 16 Julien Marchand, 17 Reda Wardi, 18 Dorian Aldegheri, 19 Posolo Tuilagi, 20 Cameron Woki, 21 Paul Boudehent, 22 Nolann Le Garrec, 23 Louis Bielle-Biarrey.

Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Calvin Nash, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Jack Crowley, 9 Jamison Gibson-Park; 1 Andrew Porter, 2 Dan Sheehan, 3 Tadhg Furlong, 4 Joe McCarthy, 5 Tadhg Beirne, 6 Peter O’Mahony (c), 7 Josh van der Flier, 8 Caelan Doris
Relevos: 16 Ronan Kelleher, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 James Ryan, 20 Ryan Baird, 21 Jack Conan, 22 Conor Murray, 23 Ciaran Frawley.

El sábado, en el Stadio Olímpico de Roma, a las 11.15, Italia recibirá a Inglaterra. Para los italianos y para los argentinos este partido marca un hito, ya que será el debut como head coach del argentino Gonzalo Quesada, aquel apertura de Los Pumas Botín de Oro en Gales 1999 y como técnico condujo a Jaguares a la final del Super Rugby 2019.

Los ingleses también tienen dos bajas importantes: no estará este año Owen Farrell, quien es jugador del Racing 92 y por lo tanto es «no elegible» para el seleccionado que conduce Steve Borthwick. Tampoco, por lesión, no estará el otro apertura Marcus Smith.

Italia: 15. Tommaso Allan, 14. Ange Capuozzo, 13. Juan Ignacio Brex, 12. Tommaso Menoncello, 11. Monty Ioane, 10. Paolo Garbisi, 9. Alessandro Garbisi, 1. Danilo Fischetti, 2. Gianmarco Lucchesi, 3. Pietro Ceccarelli, 4. Niccolo Cannone, 5. Federico Ruzza, 6. Sebastian Negri, 7. Michele Lamaro (c), 8. Lorenzo Cannone
Relevos: 16. Giacomo Nicotera, 17. Mirco Spagnolo, 18. Giosue Zilocchi, 19. Andrea Zambonin, 20. Edoardo Iachizzi, 21. Manuel Zuliani, 22. Stephen Varney, 23. Lorenzo Pani
Inglaterra: 15. Freddie Steward, 14. Tommy Freeman, 13. Henry Slade, 12. Fraser Dingwall, 11. Elliot Daly, 10. George Ford, 9. Alex Mitchell, 1. Joe Marler, 2. Jamie George (c), 3. Will Stuart, 4. Maro Itoje, 5. Lewis Chessum, 6. Ethan Roots, 7. Sam Underhill, 8. Ben Earl
Relevos: 16. Theo Dan, 17. Ellis Genge, 18. Dan Cole, 19. Alex Coles, 20. Chandler Cunningham-South, 21. Danny Care, 22. Fin Smith, 23. Immanuel Feyi-Waboso

Irlanda, empieza el año defendiendo la corona ante Francia, en Marsella.

El último partido de la fecha inaugural será en el Millennium Stadium, de Cardiff, donde Gales enfrentará a Escocia, el sábado a las 13.45

En Gales, otro apertura le dijo adiós al rugby internacional: Dan Biggar, quien dejará su puesto a Sam Costelow. Otra ausencia trascendente, será la de George North, quien quedó marginado por lesión.

Dafydd Jenkins fue nombrado capitán y será el segundo más joven de la historia galesa, tras Gareth Edwards.

Escocia tendrá también dos ausencias importantes: Blair Kinghorn y Rory Darge, ambos por lesiones.

Gales: 15. Cameron Winnett, 14. Josh Adams, 13. Owen Watkin, 12. Nick Tompkins, 11. Rio Dyer, 10. Sam Costelow, 9. Gareth Davies; 1. Corey Domachowski, 2. Ryan Elias, 3. Leon Brown, 4. Dafydd Jenkins (c), 5. Adam Beard, 6. James Botham, 7. Tommy Reffell, 8. Aaron Wainwright
Relevos: 16. Elliot Dee, 17. Kemsley Mathias, 18. Keiron Assiratti, 19. Teddy Williams, 20. Alex Mann, 21. Tomos Williams, 22. Ioan Lloyd, 23. Mason Grady
Escocia: 15. Kyle Rowe, 14. Kyle Steyn, 13. Huw Jones, 12. Sione Tuipulotu, 11. Duhan van der Merwe, 10. Finn Russell (c), 9. Ben White; 1. Pierre Schoeman, 2. George Turner, 3. Zander Fagerson, 4. Richie Gray, 5. Scott Cummings, 6. Luke Crosbie, 7. Jamie Ritchie, 8. Matt Fagerson
Relevos: 16. Ewan Ashman, 17. Alec Hepburn, 18. Elliot Millar-Mills, 19. Sam Skinner, 20. Jack Dempsey, 21. George Horne, 22. Ben Healy, 23. Cameron Redpath

LOS ULTIMOS CAMPEONES
2023 – Irlanda
2022 – Francia
2021 – Gales
2020 – Inglaterra
2019 – Gales
2018 – Irlanda
2017 – Inglaterra
2016 – Inglaterra
2015 – Irlanda
2014 – Irlanda
Ni Escocia, ni Italia, han logrado ganar este torneo que se puso en marcha en el 2000. El último campeón del que fuera Cinco Naciones, fue Escocia en 1999.

OTRAS NOTICIAS

SE DIO EL PRIMER PASO

En el el debut del repechaje olímpico, Las Yaguaretés vencieron a Samoa y este sábado definirán la zona enfrentando a Kenya, desde las 12.08. El

LA ESPERANZA SE INSTALA EN MÓNACO

Este fin de semana se disputa el repechaje olímpico para clasificar los dos últimos seleccionados (un femenino y un masculino) para los Juegos Olímpicos París