VOLVIÓ ROSARIO, VOLVIÓ LA ALEGRIA


El seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario se consagró campeón del 38º Seven de la República al vencer en la final a Buenos Aires 21-12. El último título había sido en el 2009 y con éste suma su 5ª conquista, siendo el mas ganador de las uniones del Interior.


En cuartos, triunfo internacional de Rosario, al vencer a Uruguay

Los rosarinos cerraron de manera contundente un fin de semana perfecto, donde no perdieron ni un solo punto y en la final, tras ir ganando el parcial 14-0, supieron aguantar la remontada de Buenos Aires, que salió a defender la corona ganada hace un año.

En semifinales Rosario había superado a Tucumán 24-15, mientras que URBA dejó en el camino a Santa Fe 14-5, otro item a destacar como lo ha sido la muy buen campaña del elenco de la Unión Santafesina, ratificando buenas actuaciones en los últimos años. En la ronda de cuartos de final, el seleccionado del Ñandú venció a Uruguay 19-14.

Desde el 2009, cuando Rosario ganó su último torneo (venció a Tucumán), el elenco del Ñandu no accedía a una final y si bien más de una vez llegó como candidato a la capital entrerriana, el juego no se dio y pasaron nada menos que 12 años para revalidar una conquista, que se ha constituido en un sello distintivo del rugby rosarino. Esta nueva vuelta olímpica se suma, además del 2009, a las dadas en 2000, 1998 y 1995.

La Copa de Plata fue a manos de la Unión Entrerriana vencedor de Mar del Plata por 34-12, mientras que la de Bronce viajó hacia Santiago del Estero que en el partido decisivo derrotó a Sur 19-7.

En la Zona Ascenso, Tierra del Fuego derrotó a Salta por 14-7 y con ello logró acceder a la Zona Campeonato para el próximo año. Quien descendió de categoría a Zona Ascenso fue Lagos del Sur, que perdió en la definición con San Juan por 21-5.

En la final Rosario llegó a tener una ventaja de 21-0 y a partir de alli supo aguantar la remontada de Buenos Aires.

El Seven de la República nació en 1981, con victoria del seleccionado denominado por aquel entonces "Capital" ya que agrupaba ese equipo a jugadores de los clubes radicados en la ciudad de Buenos Aires.

Pero a partir de 1988, su sede definitiva quedó asentada en Paraná, siendo los clubes Estudiantes y Paraná Rowing los anfitriones deportivos, pero es una competencia donde se suma a trabajar todo el rugby entrerriano.

PLANTEL DE ROSARIO
Juan I. Araujo, Guiliano Bufarini, Guido Chesini, Martín Pellegrino (Duendes)
Marcos Auguste, Gregorio Cuello (capitán), (Universitario)
Ramiro Bustos (Provincial)
Felipe Costa (Gimnasia y Esgrima)
Emiliano Ferrari, Manuel Santi (Jockey Club)
Gonzalo Fraga (Los Caranchos)
Nahuel Romero (Old Resian)
Staff
Entrenadores: Pablo Iguri y Federico Amelong
Asistentes: Román Miralles y Francisco Cuneo
Manager: Ricardo Pettit
Kinesiólogo: Pablo Edery.
PF. Martin Santi.

La Unión de Rugby de Rosario, en el podio del República

RANKING DE CAMPEONES
Buenos Aires: 17 títulos
Rosario: 5 títulos
Cuyo, Capital y Córdoba: 3 títulos
Tucumán y Salta: 2 títulos
Provincia, Noreste e Invitación VII:1 título

JORNADA FINAL
Zona Campeonato
Sanjuanina 5 – Nordeste 22 (Bronce – cuartos de final)
Cordobesa 12 – Santiagueña 14 (Bronce – cuartos de final)
Sur 17 – Lagos del Sur 7 (Bronce – cuartos de final)
Cuyo 19 – Misiones 26 (Bronce – cuartos de final)
Tucumán 19 – Entrerriana 17 (Oro – cuartos de final)
Rosario 19 – Uruguay 14 (Oro – cuartos de final)
Santafesina 19 – Mar del Plata 17 (Oro – cuartos de final)
Buenos Aires 15 – Chile 7 (Oro – cuartos de final)
Sanjuanina 0 – Cordobesa 24 (Semis Posicionamiento)
Lagos del Sur 12 – Cuyo 14 (Semis Posicionamiento)
Nordeste 14 – Santiagueña 19 (Bronce – semifinales)
Sur 36 – Misiones 12 (Bronce – semifinales)
Entrerriana 22 – Uruguay 14 (Plata – semifinales)
Chile 7 – Mar del Plata 12 (Plata – semifinales)
Tucumán 15 – Rosario 24 (Oro – semifinales)
Buenos Aires 14 – Santafesina 5 (Oro – semifinales)
Sanjuanina 21 – Lagos del Sur 5 (Final Descenso)
Cordobesa 14 – Cuyo 12 (Final Posicionamiento)
Santiagueña 19 – Sur 7 (Final Bronce)
Entrerriana 34 – Mar del Plata 12 (Final Plata)
Rosario 21 – Buenos Aires 12 (Final Oro)
Zona Ascenso
Austral 0 – Entrerriana 31 (partido 25º puesto)
Andina 26 – Jujeña 14 (partido 25º puesto)
Salta 33 – Chubut 7 (Ascenso – cuartos de final)
Oeste 52 – San Luis 0 (Ascenso – cuartos de final)
Tierra del Fuego 31 – Paraguay 5 (Ascenso – cuartos de final)
Alto Valle 14 – Formosa 17 (Ascenso – cuartos de final)
Austral 10 – Jujeña 17 (partido 25º puesto)
Andina 17 – Entrerriana “B” 21 (partido 25º puesto)
Chubut 21 – San Luis 12 (semifinales puesto Nº 21)
Paraguay 5 – Alto Valle 26 (semifinales puesto Nº 21)
Salta 24 – Oeste 12 (Ascenso – semifinales)
Tierra del Fuego 31 – Formosa 5 (Ascenso – semifinales)
Entrerriana “B” 12 – Jujeña 7 (partido 25º puesto)
Austral 31 – Andina 15 (partido 25º puesto)
San Luis 5 – Paraguay 26 (final 23º puesto)
Chubut 7 – Alto Valle 19 (final 21º puesto)
Oeste 21 – Formosa 0 (final 19º puesto)
Salta 7 – Tierra del Fuego 14 (final Ascenso)

OTRAS NOTICIAS

TODO ESTÁ MUY PAREJO

Se juega este sábado una nueva fecha del 24º Torneo Regional del Litoral "Copa Centenario Universitario Rosario". Se han generado algunos resultados no muy esperados

SUDAMERICA SE ESTA PONIENDO DE MODA

Los principales seleccionados nacionales de Sudamérica, tendrán una nutrida agenda de competencia en la "ventana internacional" de medio año. Francia, Escocia, Bélgica y Hong Kong